Аята: Турция – средоточие террора

Представитель НСС Музаффар Аята описывает роль Турции как сторонника террора. Турецкие власти заняты разжиганием войны в регионе, говорит он.

Музаффар Аята, представитель Народных сил самообороны Курдистана (НСС), побеседовал с ANF. В этом интервью политик описывает разрушительные последствия военной политики Турции как внутри страны, так и в регионе.

- Как бы вы классифицировали нынешнюю фазу войны в Курдистане?

- Мы можем рассматривать сегодняшнее сопротивление в Курдистане и усилия Турции по подавлению этого сопротивления как финальный этап масштабной исторической борьбы. Сейчас мы с вами стали свидетелями финала 40-летней войны. Фашизм уже использовал все доступные ему средства, всё, что было в его распоряжении. Теперь враг применяет запрещенное химическое оружие и бомбы высокой мощности. У Турции по-прежнему огромная армия. Уже 70 лет эта страна является членом НАТО и имеет в своем распоряжении все технологии военного альянса. Следует помнить, что Турецкая Республика вела войну против курдов с первого дня своего основания. Этот исторический факт часто упускается из виду. Турецкая армия не вела никаких других войн. В её истории было также вторжение на Кипр в 1974 году, но его нельзя назвать войной. Это была простая десантная операция, и в тот момент греческая армия не воевала. Войны в том виде, в котором знаем ее мы, не велось. Да, север Кипра был оккупирован. Тогдашние контрас подготовили почву для оккупации заранее, создав хаос на местах.

Но в случае нашего народа на войну были направлены турецкие ВВС, все легальные и нелегальные военные подразделения и структуры. Использовались самые жесткие методы, от привлечения контрас до «Хезболлы», JITEM (разведывательное подразделение жандармерии – прим.), таких людей, как Мехмет Али Агджа (турецкий преступник, член группировки «Серые волки») и Мехмет Агар (турецкий политик, также осужденный за преступную деятельность). Привлекали к этой войне и наемнические группировки, например, ЧВК SADAT, а также террористические бандформирования, такие как ИГИЛ* и Джебхат ан-Нусра *.

- Ведет ли Турция эту тотальную войну в одиночку?

- Конечно, нет. У Турции нет настолько масштабных ресурсов, ведь партизанская война – это война на истощение. Необходимо учитывать не только стоимость средств вооружения, боеприпасов и обеспечения личного состава, но и многие общественные, психологические, дипломатические и политические аспекты – поэтому цена подобной войны крайне высока. Турция не смогла бы вести её без поддержки НАТО. Невозможно было бы продолжать эту войну, если бы Рабочая партия Курдистана (РПК) не была объявлена террористической организацией благодаря стараниям США. Война не была бы возможна и в том случае, если бы НАТО не оказывало Турции постоянной поддержки, обновляя вооружение и технику турецкой армии.

Следует отметить, что восстание под руководством РПК отличается от классических курдских восстаний. Ранее усилия курдов по подготовке к войне, формированию организаций и разработке стратегии и тактики и созданию соответствующих структур не были настолько полными. Их атаковало государство, у которого были и армия, и стратегический подход. Турция провоцировала войну и использовала все средства, чтобы уничтожить сопротивление курдов. Потому народное сопротивление и борьба были в основном ограничены небольшой территорией; как следствие, восстания удавалось подавить в сжатые сроки.

Прежнюю мощь государства можно сравнить с сегодняшней ситуацией, но дело не в этом. В распоряжении государства была армия, бюрократия, правительственные средства массовой информации, дипломатия и внешние связи. Оно всесторонне готовилось к будущей войне. У него был бюджет, который использовался не на благо народа, а для войны. У другой стороны не было ничего подобного. Она не могла вести организованную партизанскую войну. Когда разрушаются дома людей, уничтожается среда, в которой они жили, эвакуируются их деревни или совершаются массовые убийства мирных жителей, движения, в которых участвовали пострадавшие, обычно не выдерживают и распадаются. Всё это сильно повлияло на уверенность курдов в своих силах. У них появилось чувство, что они не в состоянии противостоять государству. Люди склонялись к мнению в духе «Мы не можем победить государство, государство сильнее, оно всегда берет верх, а значит, мы не должны противостоять ему». Эта упадническая позиция доминировала в обществе, курды потеряли уверенность в себе.

- Турция продолжает распространять новости о гибели множества партизан. В чем цель этих сообщений в СМИ?

- Министр обороны Хулуси Акар стал настоящим министром похоронных дел. Министром по делам смертей. «С 2015 года мы уничтожили 35 000 террористов», - заявил Хулуси. 35 000 человек означает 35 000 семей. Ведь эти якобы погибшие люди не выросли в поле, у них должны быть семьи, соседи, племена, близкие родственники. Если исходить из этих цифр, все курдское общество должно быть в трауре. Мертвые стали мерилом успеха и поводом для самовосхваления. Конечно, это психологическая война. Когда мы оценим этот подход, то поймем, что государство перешло все границы человечности. Говоря в рамках этого подхода, турецкие чиновники источают яд. Вы не увидите от них никакого уважения к мертвым. Они используют специально подобранные термины для того, чтобы затуманить сознание общества и повлиять на способность людей мыслить здраво. Когда дело доходит до подобных манипуляций сознанием, надо отметить, что здесь Турция достигла мирового уровня. Они говорят о 35 000 «террористов», которых они «нейтрализовали», а не о людях, у которых есть семьи.

Конечно, эти цифры можно оспорить. Это очень хорошо видно, если оценить события в Рожаве. Каждый день турецкие чиновники заявляют: «Мы нейтрализовали пятерых террористов, мы убили десять террористов, которые готовили попытку проникновения через границу». Большая часть этих сообщений – обычная ложь.

Так они стремятся создать у аудитории определенное восприятие. Это нужно для того, чтобы дать понять обществам и другим мировым державам: «Мы живем в состоянии нависшей над нами угрозы, безопасность наших границ не обеспечена. Наши границы постоянно нарушают». Но в Сирии присутствуют мировые державы. Воздушный суверенитет во власти России и США. Великобритания и Франция тоже имеют свой контингент в регионе. Существует международная коалиция против ИГИЛ. Курды никогда не атаковали Турцию из Сирии. У них нет ни наступательных сил, которые позволили бы осуществить подобные маневры, ни таких намерений. Все знают об этом, потому что за регионом наблюдают все разведывательные службы, самолеты-разведчики и спутники. У курдов нет ни своих самолетов, ни танков. Почему они должны напасть на Турцию? Их самих атаковало ИГИЛ, и они дали отпор террористическим формированиям. Они сражались против ИГИЛ. Коалиция объединила свои силы с курдами, и ИГИЛ было разгромлено.

На курдов, живущих на территории Сирии, постоянно оказывают давление. Им угрожают и шантажируют. Турецкое государство вскармливает возрождающиеся структуры ИГИЛ и открывает для этих джихадистских формирований свои территории. Турция провоцирует нестабильность в регионе, лишает его и тени безопасности, сея страх и панику в Сирии и Рожаве. Именно Турция вынуждает людей бежать и мигрировать. Она пытается уничтожить любые предпосылки к миру в регионе с помощью убийств, акций саботажа и шпионажа. Другими словами, турецкое государство делает все, чтобы разрушить сирийское общество. Турция совершает любые преступления, чтобы навредить своему соседу. Это несправедливо и жестоко. Сами курды ничего не хотят от Турции. У них нет никаких требований. Турция же несет региону разрушение и хаос. Это государство представляет собой источник зла; менталитет турецких властей построен на ненависти, и оно сеет зло и разрушение всюду.

- Пока в горах продолжается партизанское сопротивление, города Северного Курдистана находятся в осаде. Можете ли вы рассказать нам о сложившейся там ситуации?

- Да, партизаны играют свою роль на поле боя и несут свой долг с достоинством. Сейчас против жителей Северного Курдистана начались жестокие репрессии. Государство расправилось с сотнями людей в ходе устроенной им городской войны. Все нормы права и законы игнорируются, больше они не действуют. Людям стало нечем дышать, у них нет возможности организоваться. Студенты университетов, активисты неправительственных организаций и все, кто проявляли признаки жизни, брошены в тюрьмы. Собрания, демонстрации и протесты запрещены уже долгие годы – я говорю о таких провинциях, как Хаккари и Ван. Официально чрезвычайное положение в этих регионах не объявлено. Военное положение также не было введено. Но действие конституционных прав граждан де-факто приостановлено, соответствующие законы «не работают». Администрация губернатора продолжает продлевать запреты на публичные мероприятия и собрания каждые 15 дней. Наркоторговля, проституция, шпионаж, попытки выжить людей из собственных домов, фактическое изгнание населения на Запад, система сельской стражи, организованная преступность – все это поставлено на широкую ногу и служит задаче провоцировать враждебность к курдам. Эта искусственная ненависть не ограничивается убийствами. Фактически, в городах умирает больше людей, чем в горах.

Когда вы создаете людям безвыходную ситуацию, провоцируя их вовлекаться в проституцию и наркоманию, вы убиваете их. Человек, переживший подобное, не может адаптироваться в обществе и теряет почву под ногами. Так общество разрушается изнутри. Именно так Турция и совершает невидимый геноцид. Власти этой страны стремятся уничтожить курдское общество и нацию, убивая курдов, изгоняя их с родной земли, ставя их в положение, в котором они нищают и теряют последние средства к существованию, увольняя, подталкивая к эмиграции, принуждая их к капитуляции и подчинению. Курдов вынуждают становиться агентами, их женщин проституируют, среди курдского населения провоцируют наркотизацию. Таким образом государство стремится разрушить единство общества. Тесные связи, солидарность, сотрудничество, стремление к реализации своих человеческих прав и справедливости, совесть – все эти связи и качества, делающие людей людьми, оказались под прицелом. Мишень психологической войны – сердца и разум. Её цель – уничтожить человеческое в людях, усыпить их совесть, дабы они не различали правильное и неправильное, утратили способность мыслить, принимать верные решения и сопротивляться. Миллиарды долларов тратятся на то, чтобы скрыть от общества правду, заставив его игнорировать реальное положение дел. Эти средства идут на то, чтобы помешать людям действовать, как того требует справедливость.

Самой Турции, как стране, также наносится огромный ущерб. Если её власти намерены уничтожать и угнетать курдов и используют все доступные им ресурсы для таких целей, если Турция терпит на своей земле тех, кто совершают преступления потому, что преступники действуют во вред курдам, тогда ни турецкое, ни курдское общество не могут функционировать. Гнить будет всё. Эрдоган позволяет этой гнили распространяться повсюду. Международные отношения Турции тоже пришли в упадок.

- Почему такие организации, как ДПК, правящая партия Южного Курдистана, молчат, наблюдая за подобным положением дел?

- Среди курдов есть свои коллаборационисты, и ДПК (Демократическая партия Курдистана) тому пример. Это само по себе стало нашей проблемой. Сейчас Турция свирепствует в Южном Курдистане, ежедневно совершая преступления на его территории. Турецкие власти намерены реализовать в Ираке концепцию «зоны безопасности», опробованную в Сирии, которая затронет территории на 30 километров вглубь страны. Турецкое правительство хочет взять под контроль все пограничные зоны. Здесь построены десятки военных баз. Гражданские районы на границе становятся непригодными для жизни. Людей изгоняют из родных поселений, где они жили десятилетиями, и ДПК поддерживает это. ДПК обвиняет в происходящем РПК. Её представители не говорят ни слова о Турции. Убито множество мирных жителей, но не опубликовано ничего, похожего на соболезнования.

Эта военная операция называется «Коготь-Замок». Речь идет о том, чтобы перекрыть границы для курдов, отделить север от юга, разорвать связи между партизанскими районами. Они говорят, что повесят на границе замок. Если приглядеться, настоящий замок висит на рту Барзани. Он не открывает рот. Не говорит ни слова в пользу курдского народа. Вместо этого он открывает территории для Турции, рассчитывая, что та уничтожит партизан. Так он де-факто открывает дорогу для оккупации Южного Курдистана.

Сейчас мы видим новый процесс – вооружаются туркоманские политические организации. Эти организации итак уже много лет работают на Турцию. Турецкие власти разжигают беспорядки в Ираке и считают, что им удастся захватить Киркук и Мосул, если они уничтожат курдов, разгромят Рожаву и сумеют утвердиться на юге. Это действительно их план. Официально об этом не говорят, но за нападениями стоит именно такая цель. Если турецкие войска преуспеют, Турция утвердится на этой земле. Она осуществит аннексию Киркука и Мосула с помощью туркоманов. Фашистский лидер Эрдоган уже заявил: «Киркук – турецкий». Присутствия курдов на этой земле не потерпят. Итак, Киркук уже отняли у курдов. После референдума о независимости, инициированного Масудом Барзани в 2017 году, Киркук и Гермиян отобрали у курдов на глазах у всех. Об этом договорились Анкара, Багдад и Тегеран. Теперь в курдские районы Киркука заселяют людей других народностей, а курдское население вытесняют с этой земли.

- Режим Эрдогана также пытается найти взаимопонимание с Дамаском. О чем это говорит?

- Турецкое государство хочет вовлечь все прочие державы и соседние страны в свою стратегию – оказывать давление на курдов. Стали бы его представители встречаться с Башаром Асадом при других обстоятельствах? О чем еще может идти речь? Скажет ли турецкое правительство: «Нам жаль, мы выплатим компенсацию? Мы разграбили ваши промышленные предприятия и заводы, мы украли ваши исторические артефакты, мы забрали вашу нефть. Мы грабим оливковые рощи в Африне». Выразит ли Турция сожаление по подобному поводу? Скажут ли турецкие власти, что Турция выводит свои войска, что была совершена ошибка и теперь оккупация прекратится? Ничего подобного не будет. Речь будет идти о следующем: «Мы полностью взяли Африн и Сарекание в сотрудничестве с США, но мы не смогли добить курдов, не сумели ликвидировать их окончательно. Автономные регионы выжили. Ваша зона здесь, наша тут, мы загоним их в угол и уничтожим». Все остальные вопросы будут вынесены на обсуждение за столом переговоров позже.

Если мы будем наблюдать за происходящим внимательно, то увидим, что там, где действует турецкий фашизм, не избежать зла. Турецкое правительство не уважает законов, для него не существует справедливости, ему безразличны понятия равенства и суверенитета народов. Турция всегда использует свою власть для угнетения. Лига арабских государств выступила с критикой Турции и осудила оккупацию Африна и Сарекание. Эрдоган отреагировал на это крайне резко и заявил участникам ЛАГ, всем арабским странам, их мнение ничего не стоит. Он сказал, что если сложить воедино все эти арабские государства, они не стоят одной Турции. Это были не просто слова, потому что за этим человеком нельзя заподозрить наивности. Он правит своей страной уже несколько десятилетий, и весь государственный аппарат находится в его руках. Когда у него есть оружие и войска, он приносит насилие и милитаристскую тиранию по всему миру, куда дотянется. Собирая вокруг себя преступников, он несет миру насилие и террор. Сегодняшняя Турция стала эпицентром и средоточием мирового терроризма. Источники террора, связи, финансирование, обучение, убежища – все это организуется и предоставляется Турцией. Террористы ищут убежища на оккупированных Турцией территориях; Турция укрывает их. Это сознательный выбор. Это не происходит внезапно, такое не совершается по воле случая.

- Эрдоган продолжает искать поддержку своей войны. Насколько он преуспел в этом?

- Он ведет переговоры с другими странами, включая Иран. Он пытается создавать альянсы против РПК, просит поддержки для разгрома Рожавы и уничтожения освободительного движения. Разрабатываются новые планы оккупации. Эрдоган никогда не упоминает названия вроде Джебхат ан-Нусры. Он не объясняет никому, почему турецкая армия защищает террористические формирования в Идлибе. Когда любой мировой лидер, тот же Путин, предлагает бороться с террористами вместе и действовать согласованно, единственное, что слышит и думает Эрдоган, - это действовать против курдов, ОНС, ЖОС и СДС. Заметьте, что он никогда не говорил о наемнических группировках или ан-Нусре. Он объявил «зоной безопасности» своей страны территорию, простирающуюся на 30 километров вглубь сирийской земли. Предполагается, что эта территория находится под его контролем. Следовательно, там не должно быть курдов. Когда он говорит, что там не будет террористов, фактически он подразумевает курдов. Есть ли сейчас в Африне террористы? Он населил этот город своими наемниками. Почему же он не позволяет курдскому населению вернуться домой? У этих людей там родная земля, у них есть собственность и свидетельства о праве собственности. Их леса и сельскохозяйственные угодья разграблены. Африн уже превратился в зону грабежа и насилия и живет так годами. Курды не могут существовать на территории, оккупированной Турцией. Турция нарушила любые возможные ограничения, она наносит удары везде и всюду. Она собирает вокруг себя группировки и силы, которые не намерены признавать никаких законов и ничьих прав.

Когда на Эрдогана оказывают давление, он говорит, что «уничтожит коридор террора, а не курдский коридор». Почему же тогда курдов всегда клеймили, называя их «террористами»? Почему террор, который совершается Турцией, игнорируется? Законны ли деяния турецких властей? Оккупация других стран, вытеснение их населения из собственных домов и изменение демографической структуры по желанию Эрдогана – это тирания.

Турция совершает эти преступления на глазах у всего мира. Она пытается заключать всевозможные сделки в этих рамках. Тайные сделки с НАТО, а теперь и с сирийским режимом. Сейчас речь идет о том, чтобы завязать связи для уничтожения курдов. После этого можно будет вести переговоры по всем остальным вопросам.

- Проблема бегства населения из Сирии в Турцию продолжает оставаться на повестке дня, и сейчас мы видим угрозу вторжения на север Сирии. Как эта ситуация влияет на внутреннюю ситуацию в Турции и её взаимоотношения с другими странами?

- Последствия для Турции уже начались, и они затронули её внутреннюю стабильность. Говорят, что более миллиона сирийских беженцев получили турецкое гражданство. Эрдоган намерен использовать их для обеспечения внутриполитической стабильности в Турции. Сирийцев принимали не из гуманитарных соображений. Прием беженцев был мотивирован политически. Беженцев унижали, их использовали как дешевую рабочую силу. Они исключались из общества и становились объектами презрения. Это давно известно. Если эта дешевая рабочая сила оставит страну, пострадает турецкая экономика. Этих людей используют как рычаг давления на Европу. Европейские страны утратили возможность открыто осуждать или критиковать нарушения прав человека, войну, резню и насилие в Турции. Когда-то Турция собиралась вступить в Европейский Союз. Предполагалось, что она будет соответствовать Копенгагенским критериям. Теперь все обстоит с точностью до наоборот.

* - террористическая организация, запрещена в РФ