АПЧ: государство вербует политически активных курдов путем давления

Турецкий режим использует систематическое давление, вербуя политически активных курдов и вынуждая их становиться информаторами, сообщил председатель отделения АПЧ в Амеде Эрджан Йылмаз.

Турция оказывает систематическое давление для вербовки политически активных граждан в качестве информаторов, и чаще всего от этого страдают курды. За последние месяцы в Амеде (Диярбакыре) стало известно о новых попытках вербовки.

Мелиха Джомерт, глава отделения оппозиционной прокурдской Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Суре, стала объектом преследований турецкой полиции в октябре. На женщину оказывали давление, вынуждая её стать информатором. В ноябре студенты Университета Диджле рассказали о жестоких методах турецкой полиции, которые сотрудники правоохранительных органов используют для вербовки агентов. В декабре высказались студенты Университета Мунзур в Дерсиме, которые также сообщили о подобных попытках. Недавно в Амеде в фокусе общественного внимания оказалось дело профсоюзного активиста ЭрханаГюмюша. Секретарь ESM (профсоюза работников сфер энергетики и горнодобывающей промышленности)подвергается систематическим преследованиям с августа 2023 года. 18 декабря его остановили на улице люди, представившиеся агентами спецслужб. Мужчине угрожали, поскольку он отказался стать информатором.

Эрджан Йылмаз, глава отделения правозащитной Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде, рассказал ANF, что проблема с давлением со стороны властей и попытками вербовки информаторов усугубилась после того, как Турция в одностороннем порядке прервала переговоры о мирном урегулировании с Абдуллой Оджаланом в 2015 году.

Йылмаз говорит: «После 2015 года, когда конфликт разгорелся с новой силой и давление на общество усилилось, Турция стала всё чаще прибегать к антидемократическим методам. Мы проверили наши архивы с 2018 года по настоящее время и обнаружили, что за это время с жалобами на попытки вербовки правоохранительными органами к нам обратился 81 гражданин. Мы изучили биографию пострадавших и обнаружили, что это очень разные люди. Среди них есть государственные служащие, родственники заключенных, представители турецких профсоюзов и студенты; все эти люди сталкиваются с подобным давлением. Мы считаем, что правоохранительные органы используют подобный метод для сдерживания населения, которое пытается бороться за свои права, и для подавления профсоюзов. По информации из наших архивов, первое подобное обращение за поддержкой мы получили ещё в 2006 году».

После этого попытки вербовки агентов участились, сказал Йылмаз, добавив: «Бывали периоды, когда мы не получали никаких заявок, особенно в ходе переговоров и процесса мирного урегулирования, с 2013 по 2015 год. Мы считаем, что нынешняя ситуация в Турции – пример того, что работа по решению курдского вопроса ведется в рамках того, что власти называют антитеррористической борьбой. Когда полицейские, сотрудники государственных сил безопасности и люди, выдающие себя за агентов турецких спецслужб, обращаются к гражданам страны в таком ключе и делают им подобные предложения под давлением или озвучивают угрозы, это является по меньшей мере правонарушением, представляющим собой превышение полномочий. Должен отметить, что в заявлениях пострадавших встречаются описания психологических пыток. Люди сталкиваются с постоянным преследованием, попытками связаться с ними по телефону, посещениями их рабочих мест – так предложения и угрозы превращаются в психологическое давление. Многие заявления, поданные в АПЧ, содержат информацию об угрозах и оскорблениях. Некоторые из пострадавших не хотят предавать это огласке. Мы обязаны выполнять требования заявителей, и большинство требует нашей поддержки в этом вопросе. Люди просят нас действовать, чтобы положить конец угрозам и преследованиям. На основании этих ходатайств и просьб мы направляем запросы в Министерство внутренних дел, Управление безопасности Диярбакыра и парламентскую комиссию по правам человека, требуя расследования случившихся инцидентов. Многие заявления содержат очень подробную информацию – в них указаны номера мобильных телефонов, номерные знаки автомобилей и личные описания».

Правозащитник отметил, что за недавний период юристами АПЧ были зафиксированы вопиющие случаи насильственной вербовки агентов: «Однако, мы до сих пор не получили от министерства никакого ответа на поданные нами запросы. Это укрепляет нашу уверенность в том, что виновники этих преследований на самом деле являются государственными служащими. В противном случае государство занялось бы этим вопросом и сделало бы что-то, реагируя на наше обращение. Отсутствие каких-либо объяснений, любой работы по этому вопросу и молчание укрепляет наше подозрение в том, что обвинения правдивы и что указанные преступления имели место, и люди, совершавшие их, воспользовались своим служебным положением. Мы хотим, чтобы граждане обращались в Ассоциацию прав человека по поводу любых нарушений своих прав, с которыми они сталкиваются. У нашей организации почти 40-летний опыт работы. Остановить подобные нарушения можно только разоблачив тех, кто их совершает. Мы просим наших граждан обращаться к правозащитникам, в адвокатские коллегии и прокуратуру по этому вопросу. Обращайтесь в эти органы и по поводу любых других нарушений прав, с которыми вы сталкиваетесь. Подобные попытки давления на граждан лишают людей свободы. Мы рассматриваем обращения в АПЧ, как важный шаг в том, чтобы привлечь этот режим к ответственности».