Загрос Хива отверг обвинения Анкары, заявляя, что за взрывом в Стамбуле стоит Турция

Официальный представитель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) отверг обвинения Анкары и заявил, что Турция использовала взрыв в Стамбуле, чтобы оправдать вторжение на курдские земли в Ираке и Сирии.

Пресс-секретарь Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Загрос Хива отверг обвинения Турции, которые возлагают на курдские силы ответственность за взрыв бомбы в Стамбуле, в интервью норвежскому каналу VG.

Хива заявил, что Анкара намеренно обвинила курдские силы, чтобы узаконить свою трансграничную военную операцию на севере и востоке Сирии и в Южном Курдистане, которая началась 19 ноября.

«Мы не имеем никакого отношения к теракту в Стамбуле. Теракт на Таксиме был организован самой Турцией, чтобы взрастить националистические чувства среди турецкого населения и укрепиться перед выборами 2023 года», — сказал Хива.

«Еще одна цель — узаконить вторжение на курдские земли в Южном Курдистане и северо-восточной Сирии», — добавил он.

Хива также раскритиковал ЕС и США за то, что они признали Рабочую партию Курдистан (РПК) «террористической» организацией из-за их экономических и политических интересов в отношениях с турецким правительством.

Напоминаем, что 13 ноября в оживленном районе крупнейшего города Турции Стамбула взорвалась бомба, в результате чего шесть человек погибли и десятки получили ранения.

После взрыва в Стамбуле министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу и государственные СМИ обвинили в нападении Рабочую партию Курдистан (РПК), Партию Демократического союза (ПДС) и Отряды народной обороны (ОНС).

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) также подтвердила, что курдские силы не имеют никакого отношения к взрыву бомбы.

Командование штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) решительно отвергло все обвинения турецкого правительства в своей причастности к преступлению.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди также отверг все обвинения в причастности к взрыву, заявив, что они не имеют никаких связей с преступницей.

Отряды народной самообороны (ОНС) отрицают причастность своих отрядов к взрыву в Стамбуле.

Департамент внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии также отрицает свою причастность, также он пригласил международные силы к участию в расследовании.

Пресс-секретарь АОК описал нападение как план отвлечь внимание от военных преступлений Турции, таких как использование химического оружия и сжигание тел своих солдат в горах иракского Курдистана.

19 ноября Турция начала атаку беспилотников на курдские силы на северо-востоке Сирии и в Южном Курдистане, в результате чего было убито 15 мирных жителей и 11 членов курдских сил.