7-я премия документального фильма «Хеза» посвящена Дениз Фират

Документальный фильм «Хеза», рассказывающий историю езидской женщины- бойца и командира, получил награду на фестивале португальского кино. 7-я премия документального фильма была посвящена журналисту Дениз Фират.

Документальный фильм «Хеза» режиссера Дерйы Дениз, рассказывающий историю езидской борца, получил еще одну международную награду.

42 короткометражных и полнометражных документальных фильма из 25 стран приняли участие в кинофестивале MDOC-Melgaco, который проходил в городе Мелгако, Португалия, с 1 по 7 августа. Помимо показов документальных фильмов, на фестивале также прошли мастер-классы и дискуссии.

Документальный фильм «Хеза» получил на фестивале приз «Дон Кихот». Афат Баз, получивший награду от жюри от имени документальной команды «Хеза», сказал, что награда была посвящена журналистке Дениз Фират.

Дениз Фират была убита боевиками ИГИЛ* 8 августа 2014 г., когда она снимала сюжет о нападении боевиков ИГИЛ на лагерь беженцев «Махмур».

ИСТОРИЯ ХЕЗЫ

Документальный фильм рассказывает историю Хезы, езидской женщины, которая была порабощена во время нападения ИГИЛ на Шенгал 3 августа 2014 года. Картина отражает то, через что прошла Хеза в плену ИГИЛ, как ей удалось сбежать и как она продолжила свою жизнь после побега.

«Хеза» предстает перед нами живым свидетелем геноцида, а также собственной боли, страданий и борьбы за справедливость. История, которая была задокументирована под именем Хезы, на самом деле является историей всех женщин, которые были похищены, порабощены, убиты, доведены до самоубийства или вышли на свободу.

ДОРОГА К КОМАНДЕ

Мы видим на большом экране, как Хеза была доставлена в Ракку после того, как ее похитили боевики ИГИЛ, много раз пыталась покончить жизнь самоубийством там, а после того, как она вернулась в Шенгал в 2015 году, сбежав от террористов, она присоединилась к Женским отрядам Эздихана (ЖОЭ) и стала командиром.

Командир ЖОЭ Хеза присоединяется к кампании по освобождению Ракки в 2016 году, чтобы освободить город от рук ИГИЛ. Освободив город, она находит и посещает семью, которая помогла ей сбежать из плена.

* - террористическая организация, запрещена в РФ