Турция

Юксекдаг призвала сплотиться в единстве и борьбе

Фиген Юксекдаг, политическая заключенная, бывшая сопредседательница ДПН (Демократической партии народов), призвала к сплочению и проявлению ответственности во время пандемии коронавируса: «В эти трудные времена должны крепнуть солидарность и братство».

49-летняя политическая заключенная Юксекдаг передала через своих адвокатов это обращение.

«Мы должны действовать сообща, мобилизуясь в гуманистических рамках, – таково послание Юксекдаг из тюрьмы в Кандире, на востоке Турции. – И во тьме есть свет. Давайте стоять друг за друга, в единстве и братстве». В своем обращении политик также призывает к участию в «семейной кампании» ДПН, которая была начата в апреле. Кампания рассчитана на помощь провизией людям, нуждающимся в поддержке во время пандемии.

Несколько дней назад Селахаттин Демирташ, занимавший до своего ареста в конце 2016 года пост сопредседателя ДПН вместе с Юксекдаг, также призвал к участию в указанной кампании, чтобы незащищенные и слабые могли выжить во времена кризиса экономики.

Кто же такая Фиген Юксекдаг?

Фиген Юксекдаг – одна из основателей СПУ (Социалистической партии угнетённых) и до 2014 года ее лидер. Уйдя с поста главы партии, она присоединилась к ДПН. В том же году СПУ, в свою очередь, объединилась с ДПН, выступающей в качестве зонтичной платформы для нескольких партий меньшего масштаба. На втором съезде ДПН 22 июня 2014 Фиген Юксекдаг была избрана сопредседателем партии. 4 ноября 2016 она была арестована вместе с Селахаттином Демирташем и множеством депутатов от ДПН, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган инициировал травлю, репрессии и преследование членов партии.