Южный Курдистан: остановим турецкое вторжение

В Южном Курдистане множество политиков, а также 127 деятелей искусства и науки, писателей и артистов обратились к ООН с призывом остановить нападение со стороны Турции.

Член Центрального комитета Патриотического союза Курдистана (ПСК) Лахор Шейх Джанги Талабани заявил: «Вывод военных подразделений США из зоны, где проходит граница между Турцией и Сирией, породит новые кризисы и конфликты. Более того, эти проблемы не ограничатся территорией Сирии – они могут затронуть в результате цепной реакции территорию Ирака. Всё это повлечёт за собой перегруппировку и возрождение ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ). Международная коалиция будет нести ответственность за сложившуюся кризисную ситуацию».

Президент Демократической партии Курдистана (ДПК) и бывший глава региона Массуд Барзани заявил в Твиттере: «Дорогой президент Трамп, хочу вам напомнить, что жители Курдистана всегда отстаивали свои законные права. Наша Пешмерга нанесла поражение ИГИЛ*, проявив себя как эффективная боевая единица Международной антитеррористической коалиции. Жизни наших людей представляют куда большую ценность, чем любые капиталы и вооружение».

Барзани встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, который посетил Эрбиль на прошлой неделе, и выразил свою озабоченность в связи с теми угрозами, которые продолжают исходить от Турции в отношении курдов. Он попросил Россию помочь урегулировать ситуацию.

Начирван Барзани – президент Курдского президентского совета – также выразил свою озабоченность текущей ситуацией во время встречи с Лавровым и попросил Россию способствовать достижению мира в регионе.

Сафин Дизаи, Глава Центра международных отношений Южного Курдистана, заявил, что в случае нападения со стороны Турции на Рожаву пострадает в первую очередь гражданское население. Дизаи также предупредил о том, что в таком случае сотни тысяч людей будут вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами.

В официальном заявлении, сделанном во вторник вечером, Региональное правительство Курдистана в Башуре выразило свою озабоченность в связи с вторжением Турции: «Мы очень обеспокоены выводом военных сил США из приграничных зон и тем, что за этим может последовать, – вторжением армии Турции».

Региональное правительство Курдистана обратилось к Турции с просьбой воздержаться от действий, которые могут повлечь за собой реорганизацию и возрождение ИГИЛ*.

Письмо ООН от 127 деятелей искусства и науки

127 человек – деятели искусства, науки, писатели и артисты – из Южного Курдистана написали коллективное письмо в Организацию Объединённых Наций, призывая ООН не допустить турецкое вторжение в Рожаву:

«Мы настаиваем на том, чтобы вы предотвратили кровопролитие и массовые убийства, помешали началу большой войны. Мы призываем вас исполнить свои обязанности, отреагировав правильным образом на то, что сейчас происходит».