Эспер: мы тесно сотрудничаем с СДС

Министр обороны США подтвердил, что американские военные в Сирии работают в тесной координации с СДС и продолжат свою миссию, которая заключается в обеспечении окончательного разгрома наемников ИГИЛ.

На слушаниях в Палате представителей США по ситуации с безопасностью в Сирии и на Ближнем Востоке министр обороны США Марк Эспер заявил: «Соединенные Штаты вместе с нашими партнерами в Сирии и Ираке добились больших успехов в уничтожении так называемого халифата, включая успешную операцию, которая привела к ликвидации основателя и лидера ИГИЛ* Абу Бакра аль-Багдади.  Министерство обороны по-прежнему привержено работе с нашими партнерами.

Американские силы все еще находятся в Сирии, тесно сотрудничая с СДС. И хотя недавнее вторжение Турции осложнило эту работу, министерство обороны по-прежнему уверено, что мы сможем продолжить миссию, которая заключается в обеспечении окончательного разгрома ИГИЛ. Мы сохраняем нашу лидирующую роль в кампании против ИГИЛ, в которую входят 76 стран и 5 международных организаций, в плане предоставления финансирования, военного потенциала и политической поддержки».

Министр обороны также определил цели, которые министерство его страны стремится достичь в регионе: «Укрепление военного присутствия США для сдерживания агрессии в случае необходимости, укрепление обороноспособности региональных партнеров и разделение бремени с союзниками для решения общих проблем безопасности».

Марк Эспер предостерег от последствий действий Турции в северной и восточной Сирии и заявил, что план Анкары по переводу беженцев в районы, ранее контролируемые СДС, может усилить нестабильность в этих районах.

 «Еще один аспект, на который мы должны обратить внимание в ближайшие месяцы, – это то, что Турция переселяет внутренне перемещенных лиц, и что это создаст конфликты в этом регионе», – сказал Эспер.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.