Эскалация конфликта в Идлибе нарастает

Сирийские войска и ВКС РФ начали очередную широкомасштабную войсковую операцию в провинции Идлиб после длительной и интенсивной подготовки.

В своих утренних выпусках многие арабские издания затронули такие важные темы, как эскалация конфликта в т.н. «зоне перемирия» в Идлибе, напряжённость в отношениях между США и Турцией, а также кризис в Ливане.

Al-Watan: Наступление началось: сирийская армия завершила огневую подготовку к наступательной операции в провинции Идлиб, военная авиация наносит террористам ощутимые потери

Сегодня арабские газеты опубликовали несколько материалов, посвящённых сирийской проблематике, наиболее примечательные из них касались ситуации в т.н. «зоне деэскалации конфликта» в Идлибе. Сирийская проправительственная газета Al-Watan пишет: «На фоне сообщений о многочисленных подкреплениях, прибывающих в Идлиб на усиление дислоцированных в регионе подразделений т.н. Сирийской арабской армии в преддверии крупномасштабной битвы за провинцию и её окрестности, сирийская и российская авиация подвергают всё более и более ожесточённым бомбардировкам позиции террористических формирований, нанося им чувствительные потери в живой силе и технике».

По данным издания, проправительственные войска завершили огневую подготовку к наступлению в большом Идлибе и переброску в регион живой силы и техники перед началом решающей стадии операции по зачистке от экстремистов «Джабхат ан-Нусры»* и её союзников.

Al-Arab: Дамаск сообщает о начале обратного отсчёта до начала наступления сирийских войск на Идлиб и его освобождения

Газета Al-Arab, в свою очередь, пишет: «В течение последних нескольких дней сирийская армия интенсифицировала обстрелы и бомбардировки различных районов провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Одновременно с этим приходят сообщения о сигналах со стороны сирийского руководства, указывающих на то, что крупномасштабная операция в Идлибе – вопрос решённый. Всё это заставляет задаться вопросом относительно позиции Турции, которая является основным спонсором оппозиционных военизированных формирований, действующих в упомянутом регионе».

Обозреватели и специалисты утверждают, что необходимость восстановления контроля официального Дамаска над мятежной провинцией не вызывает никаких сомнений и разногласий у сирийского и российского правительства, однако до настоящего момента, когда появилась ясность относительно начала принятия мер для реализации данной задачи, этот вопрос рассматривался в качестве проблемы отдалённой перспективы.

Кроме того, обозреватели отмечают, что наступление не может быть успешно реализовано без получения своеобразного «зелёного света» со стороны Турции. Если такое согласие было дано, это значит, что различным заинтересованным сторонам удалось прийти к консенсусу в торгах по тем или иным спорным вопросам, представляющим интерес, в первую очередь, для России и Турции, включая и внешние проблемы, такие как ливийское досье.

Сейчас интересы Москвы и Анкары в Ливии и, в более широком смысле, в Восточном Средиземноморье столкнулись. Однако достижения согласия между ними отнюдь не исключено.  Некоторые считают, что в ходе грядущей в январе встречи Путина и Эрдогана в Анкаре будет достигнуто принципиальное согласие. Итоги этого саммита и предопределят дальнейшую судьбу Идлиба.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.