Ыгдыр, город солнца, не преклонится перед расистским альянсом

Жители Ыгдыра еще раз, на выборах 31 марта 2019 года, отдал свой голос ДПН (Демократическая партия народов).

Ыгдыр – очень древний город, на территории которого зафиксированы следы многих цивилизауий. Хуррианцы жили там около 4000 лет до нашей эры. Область была частью королевства Урарту около 800 г. до н.э., а затем стала частью Медийской и Персидской империй. Эти народы жили вместе на протяжении всей своей тысячелетней истории. Таким образом, Ыгдыр всегда был известен как место мира и братства.

У народа Ыгдыра есть сила горы Арарат и благородство реки Арас и ее плодородной равнины. Курды, карапапахи, азербайджанцы, турки, черкесы и другие народы живут здесь вместе.

После того как было создано турецкое государство, Ыгдыр, колыбель мира, утратил эту особенность. Партии, которые пришли с турецким государством, усилили расизм и совершили массовые убийства. Представители многих народов, особенно курды, были убиты в Ыгдыре.

ПДО сокрушила тьму в 2009 году

До местных выборов 2009 года Ыгдыром управляли расистские партии, такие как ПНД. Перед местными выборами в 2009 году многие люди, особенно курды, подвергались угнетению и вынуждены были мигрировать. На выборах в местные органы власти в 2009 году муниципалитет Ыгдыра перешел от ПНД к Партии демократического общества (ПДО).

Эта победа означала, что Ыгдыр мог перевести дух: мир и братство были восстановлены спустя много лет. Ыгдыр, где местное сообщество не получало никакой помощи от государства и местной власти в течение 100 лет, вышел из тьмы с вместе с ПДО. Все люди могли рассчитывать на помощь в Ыгдыре, дверь муниципалитета была открыта для народа.

Увидев результаты правление ПДО, народ Ыгдыра выбрал на местных выборах 2014 года Партию мира и демократии (ПМД).  ПМД, основанная на традиции ПДО, продолжала служить людям таким же образом. Мир, демократия, справедливость и равноправие означали, что народ Игдыра еще раз, на выборах 31 марта 2019 года, отдал свой голос ДПН (Демократическая партия народов) против расистского блока ПСР, ПНД и Хорошей партии. Яшар Аккус и Эйлем Челик, кандидаты в мэры от ДПН в Ыгдыре, были встречены с большим энтузиазмом. ДПН выиграла муниципальные выборы. Это была явная победа. И сразу после выборов сопредседатели начали работать на благо людей, как это делали их предшественники.

Жители Ыгдыра могли рассказать о своих проблемах мэрам Яшару Аккушу и Эйле Челик, не встретив никаких препятствий. Но 15 мая в управляемый ДПН муниципалитет Ыгдыра был назначен попечитель правительством ПСР-ПНД, и воля народа была узурпирована. После захвата муниципалитета мэр Яшар Аккуш был арестован.

Очевидно, что назначение попечителя является актом мести власти Турции. Фашистский и расистский альянс ПСР-ПНД не смог получить муниципалитет путем демократического и свободного голосования и решил захватить его незаконным образом.