Сирия

Шейх Максуд: 15 500 учеников на восемь школ

Районы Алеппо Шейх Максуд и Ашрафия, где организовано самоуправление, столкнулись с серьезными проблемами в сфере образования детей. 15 500 учеников посещают восемь школ. Занятия здесь проводятся посменно.

Многим районам Алеппо был нанесен серьезный ущерб во время боев, проходивших с 2013 по 2016 годы. Многое все еще не восстановлено. Ополченцы, поддерживаемые турецким государством, нападали, разрушали и грабили школы города.

При этом школы в окрестностях Шейх Максуда и Ашрафии принимают сотни новых учеников каждый год. По данным комитета демократического образования, в 2019 году в них обучалось 15 500 учеников. Поскольку школы слишком малы и не хватает учителей, в каждом классе обучается от 55 до 70 учеников.

Согласно правилам местного самоуправления, максимальное количество учеников в классах составляет 35 человек. Учительница Хевин Абдо рассказывает о методах обучения: «Как комитет по образованию, мы стараемся дать ученикам больше возможностей для образования. Поскольку на уроках очень много учеников, мы ввели систему из двух смен: одна проводится утром, а другая после полудня».