Европа

Швеция экстрадировала курдского активиста в Турцию

В апреле 23-летний курд из Швеции был экстрадирован в Турцию и арестован. Курдская зонтичная организация КЦДО-Ш осуждает экстрадицию и обвиняет шведское правительство в пренебрежении своими собственными законами.

Курдский центр демократического общества в Швеции (КЦДО-Ш) опубликовал заявление об экстрадиции Ресула Оздемира в Турцию. 23-летний курд из района Джазира города Ширнак был экстрадирован в Турцию в апреле после шести месяцев тюремного заключения в Швеции. В Турции он был арестован после допроса антитеррористической полицией Стамбула и переведен в тюрьму строгого режима в Силиври.

Оздемир был ранен в Джазире во время комендантского часа в 2015-2016 годах и около двух лет назад подал прошение о политическом убежище в Швеции, где также живет его семья. Он был приговорен к пятнадцати годам тюремного заключения в Турции. В турецких СМИ он был описан как лидер РПК (Рабочей партии Курдистана).

КЦДО-Ш опубликовал заявление, в котором описал экстрадицию Ресула Оздемира как скандал и провел сравнение с делом курдской активистки Гулизар Ташдемир, которая была экстрадирована из Норвегии в Турцию два года назад. Норвежское министерство юстиции было осуждено судом в Осло за эту экстрадицию в сентябре прошлого года за нарушение Европейской конвенции о правах человека.

Отметив, что Швеция также нарушила национальное и международное право, КЦДО-Ш заявляет следующее: «Шведское правительство было осведомлено о том, что Ресул Оздемир, который жил и ходатайствовал о предоставлении убежища в Швеции и чья безопасность, следовательно, зависела от шведских властей, находится в смертельной опасности в Турции. Он не только оппозиционер, но и приговорен к длительному тюремному заключению. Весь мир знает, что в Турции систематически применяются пытки, что там отсутствуют правовые нормы. В этой связи шведское правительство должно было принять во внимание право Ресула Оздемира на жизнь при принятии своего решения. Вместо этого молодой курд был передан турецкому государству, которое действует как палач курдов.

Шведское правительство оправдывает эту экстрадицию тем, что Ресул Оздемир совершил уголовные преступления и поэтому провел шесть месяцев в тюрьме в Швеции. Даже если это правда, что он совершил преступления в Швеции, он не может быть выдан государству, которое сажает в тюрьму тысячи невинных людей. Это противоречит как демократическим стандартам в Швеции, так и международному праву и правам человека. Швеция не соблюдает процедуры международного права. Мы критикуем и осуждаем это.

Мы также хотели бы подчеркнуть, что Ресул Оздемир не был членом нашей ассоциации и что между нами не было никаких юридических или организационных связей. Поэтому не было никакой возможности заниматься решением его бюрократических и юридических вопросов. Его адвокат и семья следили за ходом судебного процесса. Только когда стало известно о его экстрадиции в Турцию, наша юридическая комиссия узнала об этом и стала активно заниматься этим вопросом. Были вызваны адвокаты и налажен контакт со шведскими учреждениями и средствами массовой информации. Было сделано все, чтобы предотвратить экстрадицию Ресула Оздемира в Турцию».