Европа

Швеция требует прекратить бомбардировки Южного Курдистана

После того как депутат шведской Левой партии Амине Какабавех подняла в парламенте вопрос о попытках турецкого государства оккупировать Южный Курдистан, этот вопрос обсудили на уровне законодательной власти страны.

Депутат шведской Левой партии Амине Какабавех во время сессии парламента подняла вопрос о турецких атаках в Южном Курдистане. Она потребовала, чтобы Швеция выступила с инициативой в ООН и Евросоюзе, чтобы остановить массовые убийства, совершаемые турецкими властями.

Какабавех напомнила, что в течение последних 25 лет турецкие солдаты постоянно пересекали границы Южного Курдистана и совершали нападения на курдские села, нарушая территориальную целостность Ирака, убивая сотни ни в чем не повинных курдов. Они уничтожили 140 деревень.

Какабавех заявила, что позиция Турции в Южном Курдистане явно нарушает международное право, как это было в Африне, и спросила у министра иностранных дел Маргот Вальстрём, намерено ли правительство Швеции предпринять какие-либо меры в этом отношении с тем, чтобы вывести турецкие войска и остановить бомбардировку Южного Курдистана.

26 СТРАН ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Министр иностранных дел Маргот Вальстрём заявила, что они постоянно обсуждают этот вопрос в парламенте. Для того чтобы оставить нападения со стороны Турции, надо, чтобы 26 стран – членов Европейского союза сделали совместное заявление. Вальстрём заявила, что не только курдский вопрос вызывает проблемы в Турции.

Она подчеркнула, что Швеция выступает за возобновление мирных переговоров для решения курдского вопроса.

ТУРЦИЯ УБИВАЕТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

После обсуждения в парламенте Какабавех заявила агентству ANF, что Турция, намереваясь обмануть общество, прикрывается якобы борьбой с партизанами РПК. Она сказала: «В селах, которые подвергаются обстрелу, нет РПК. Турция бьет по курдам, которые там живут. Она сжигает села и поля, желая таким образом напугать курдов и убрать их из этого района. Цель Турции ничем не отличается от целей Саддама: она хочет провести этническую чистку в регионе и изгнать курдов с их территории».

Вместе с тем Какабавех выразила недовольство молчанием региональной администрации Курдистана перед лицом атак и бомбардировок. Она заявила, что Барзани молчит о бомбардировках Турции, чтобы продать свою нефть.

Какабавех отметила, что необходимо остановить оккупацию со стороны турецкого государства, и заявила, что ООН ответственна за выступление против оккупационных действий Турции.

ШВЕЦИЯ ХОЧЕТ ОСТАНОВИТЬ БОМБАРДИРОВКИ

Депутат Социал-демократической партии Швеции Кадир Касырга заявил, что Маргот Вальстрём выступает против бомбардировок, и положительно оценил ее слова о том, что курдский вопрос должен решаться путем переговоров.

Касырга заявил, что правительство Швеции через Европейский Союз потребовало прекратить бомбардировки и уважать международное право.