Европа

Швеция должна выступить против оккупационных планов Турции

Левая партия Швеции внесла в повестку дня парламента вопрос об угрозе оккупации турецкого государства в отношении Западного Курдистана (Рожава).

Депутат Левой партии и пресс-секретарь по внешней политике Хокан Свеннелиг выразил озабоченность ситуацией и заявил, что Турция уже давно создает угрозу безопасности курдам, проживающим в соседних странах.

Политик напомнил, что благодаря курдским силам миру удалось уничтожить террористическую организацию ИГИЛ, пользующуюся поддержкой Турции.

Свеннелиг сказал: «Сегодня Северная Сирия и Рожава находятся под угрозой оккупации Турции. Эти агрессивные планы могут быть остановлены только под давлением международного сообщества». Свеннелиг отметил, что в связи с этим Швеция должна выступить на стороне стабильности против угроз вторжения турецкого государства.

Депутат заявил, что Ближний Восток не стремится к новым конфликтам. Он обратился к Министерству иностранных дел Швеции с вопросом, предпринимают ли оно дипломатические меры по устранению агрессии Турции против курдов на севере Сирии и в Рожаве.