Европа

Швейцарская лаборатория доказала: был использован фосфор

Инициатива «Защитим Рожаву» отправила для анализа в швейцарский научно-исследовательский институт Весслинг образец кожи курдского бойца, раненного в Сарекание.

Научно-исследовательский институт Весслинг подтвердил, что на образце кожи курдского бойца, который был ранен во время турецкого нападения на город Сарекание, зафиксировано присутствие белого фосфора.

В докладе института дается следующее заключение: «Тип повреждения (химические ожоги), в дополнение к превышающему норму количеству фосфора в образце, доказывает, что был использован фосфор (боеприпасы белого фосфора)».

Внимательно изучив вопрос, шведский врач иранского происхождения Аббас Мансоуран побеседовал с нашим информационным агентством.

Доктор Аббас Мансоуран, осуществлявший лечение бойцов и мирных жителей в северо-восточной Сирии во время нападений оккупационных сил, сообщил нам, что турецкое государство во время своих атак использовало бомбы, содержащие белый фосфор и другие отравляющие химические вещества.

Доктор подтвердил, что некоторые из нетипичных ожогов, полученных жертвами турецких атак, связаны с применением оружия, нарушающего международные конвенции.

По словам Мансоурана, травмы и симптомы, появившиеся у пострадавших, большинство из которых были гражданскими лицами, соответствовали воздействию химического оружия.

Доктор Мансоуран добавил: «Отчет швейцарской лаборатории подтвердил наличие связи между симптомами у пострадавших ииспользованием химических бомб. Несмотря на то, что Турцияотвергает это утверждение, у нас есть убедительные доказательства, которые можно предъявить международному сообществу».

Заявив, что Турция использует запрещенное оружие, в частности, таковое применялось в Сарекание и Гре Спи, доктор Мансоуранотметил, что международное сообщество не должно хранить молчание. Подчеркивая, что использование белого фосфора и других химических бомб против гражданского населения является серьезным нарушением международных законов и договоров, Мансоуран заявил: «Международные институты и организации, особенно ООН, Международный Суд и Международный уголовный суд, должны действовать, учитывая, что необходимые доказательства были им предоставлены. Преступников необходимо судить в международных судах».

Министр национальной обороны Турции Хулиси Акар отверг обвинения в применении химического оружия, заявив: «Хорошо известно, что химического оружия в арсенале вооруженных сил Турции нет».