Европа

Швейцария начала уголовное дело против турецких агентов

Федеральный прокурор Швейцарии сообщил, что заведено дело в отношении двух граждан Турции, работающих на спецслужбы этой страны.

В официальном заявлении Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила, что начала расследование в отношении двух граждан Турции, которые собирали информацию об оппозиционерах правительства главы турецкого режима Реджепа Тайип Эрдогана и передавали ее в Национальную разведывательную организацию Турции (НРОТ). Сообщается, что Федеральная прокуратура Швейцарии обратится в Совет синистров с просьбой возбудить против них уголовное дело.

Ожидается, что Федеральный совет примет решение удовлетворить просьбу о возбуждении уголовного дела, особенно учитывая тот факт, что ранее Федеральным советом уже было одобрено возбуждение уголовных дел по аналогичным обвинениям, связанным с расследованием дел граждан турецкого происхождения, которые также собирали информацию об оппозиционерах турецкого правительства за рубежом.

Адвокат потерпевших подтвердил, что это дело послужит уроком и сдерживающим фактором для всех, кто в дальнейшем захочет собрать какую-либо информацию о движении «Служба» и передать ее в НРОТ.

Анкара утверждает, что движение «Служба» было причастно к попытке государственного переворота в Турции в 2016 году против президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Движение отрицает выдвинутые обвинения и призывает к международному расследованию.

В течение 4 лет правительство Эрдогана преследовало движение за пределами страны, а турецкая разведка осуществляла похищения и депортацию турок, проживающих за пределами страны, которые являются представителями этого движения.

Между тем правительства других стран также обвиняют проживающих на их территории турок в шпионской деятельности против оппозиционеров правительства Эрдогана.