Европа

Швейцария: Мы внимательно следим за голодовками

МИД Швейцарии объявил, что внимательно следит за голодовками в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана

Министерство иностранных дел Швейцарии ответило на письмо о голодовках.

Рамазан Байтар написал письмо в Министерство иностранных дел от имени женевского курдского Центра демократического общества о требованиях участников голодовок.

Глава отдела по безопасности жизни людей Хейди Грау ответила на письмо от имени министерства иностранных дел и поблагодарила Байтара за информацию о Мехмете Али Кочаке, который 57 дней проводит голодовку в Женеве.

Грау написала, что МИД Швейцарии внимательно следит за вопросом соблюдения прав человека в Турции и в регионе: «Швейцария открыто высказала свои взгляды на права человека в Турции в Совете Европы 27 февраля 2019 года и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в тот же день».

Грау сообщила, что они приняли к сведению информацию о продолжающихся голодовках в Женеве и Европе и добавила: «Наше посольство в Анкаре внимательно следит за этим вопросом через свои связи с НПО».

Грау также ответила на требование Байтара о том, чтобы комитет из МИДа встретился с голодающими в Женеве и Страсбурге. Она сказала, что они получают информацию через посольство и такая встреча не нужна.