Турция

Что сегодня будут обсуждать Россия и Турция?

В связи с ожесточенными боевыми действиями в зонах так называемой деэскалации Турция и Россия вновь садятся за стол переговоров.

Сегодня российская делегация прибывает в Турцию для обсуждения ситуации в Идлибе, где происходят ожесточенные бои между силами режима и турецкими наемниками.

При поддержке России силы режима нанесли ожесточенные удары по Идлибу, в ходе которых режиму удалось взять под контроль город Маарат аль-Нуман и стратегический город Саракеб.

После того, как сирийская армия захватила Марат аль-Нуман, турецкие власти промолчали. Однако, после взятия сирийским режимом Саракеба, Турция не вытерпела. Возросла напряженность между астанинскими гарантами – Россией и Турцией.  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже заявил, что больше нет ни астанинских, ни сочинских соглашений.

В связи с нападениями режима на Саракеб Турция начала перебрасывать крупные военные подкрепления в Идлиб и Алеппо, а российская авиация нанесла удар по турецкому конвою. На следующий день было объявлено, что на самом деле причиной гибели турецких солдат стал сирийский режим.

В результате президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале атак на позиции сирийской армии в ответ на убийство турецких солдат.

В споре между астанинскими гарантами также участвует и Иран, который заявил, что сирийский режим имеет право начать военную операцию в Идлибе. После чего турецкие наемники атаковали Нубль и Захру, где дислоцируются проиранские боевики.

Все эти события и разногласия между астанинскими гарантами, безусловно, будут и во время сегодняшней российско-турецкой встречи, поскольку прежние договоренности уже не соответствуют нынешнему балансу сил.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека объявил о возобновившихся сегодня утром, в субботу, бомбардировках с воздуха. Российские самолеты также кружат в небе над Идлибом и Алеппо, совершая авиаудары.

Вчера силам режима удалось продвинуться дальше турецкого контрольного пункта в городе Аль Айс в южной части Алеппо и расширить свой контроль за последние несколько часов на более чем 35 районов на юго-западе Алеппо.

Каковы варианты развития событий для обеих сторон?

Продвижение сирийской армии в окрестностях Идлиба и стремление сирийского режима контролировать международные дороги сильно беспокоят Турцию. Ведь тогда Турция потеряет всё своё влияние там. Из-за этого возможности Турции будут ограниченными. Она вновь попытается заключить бартер с Россией: либо сохранить некоторые районы в окрестностях Идлиба, пригрозив ЕС новым потоком беженцев, либо получить разрешение у России на начало новой атаки на районы Северо-восточной Сирии.

Что касается России, то ей не придется идти на какие-либо уступки Анкаре. Россия, скорее всего, вернется к Аданскому соглашению.