Что будет с членами семей ИГИЛ?

В лагере аль-Холь на данный момент находится 26 000 жен джихадистов ИГИЛ, также на территории лагеря действуют 36 гуманитарных организаций и ассоциаций, однако они игнорируют статус семей ИГИЛ.

В конце 2014 года наемники группировки, возникшей под названием «Исламское государство Ирака и Леванта»*, смогли в короткие сроки занять огромные территории в Сирии и Ираке. Они использовали пограничные переходы между ними и Турцией, чтобы ввести завербованных ими иностранных наемников в свои ряды, в дополнение к получению финансовой и материально-технической поддержки от Турции.

Военное присутствие джихадистов ИГИЛ в Сирии прекратилось, когда 23 марта Силы демократической Сирии (СДС) объявили о разгроме ИГИЛ в деревне аль-Бахуз в сельской местности Дейр-эз-Зора.

Тысячи мирных жителей были освобождены из оккупированных ИГИЛ зон, и тысячи джихадистов ИГИЛ сдались СДС. В настоящее время в лагере для беженцев аль-Холь проживает более 11 000 женщин и детей из семей иностранных наемников ИГИЛ. Для них на территории лагеря было развернуто 3318 палаток.

В правой части лагеря, а также в шестой и седьмой секциях, которые были добавлены в лагерь аль-Холь с февраля прошлого года, проживает около 15 000 человек из семей ИГИЛ: дети и жены сирийских и иракских наемников.

В ходе военных операций, начатых СДС с 2015 года против ИГИЛ при поддержке Международной коалиции, им удалось постепенно ликвидировать наемников ИГИЛ, а также арестовать тысячи наемников и членов их семей. Эти цифры в последнее время возросли в ходе «Битвы за борьбу с терроризмом», которая началась 11 сентября 2017 года, когда тысячи наемников ИГИЛ сдались СДС и впоследствии были переведены в лагерь аль-Холь к востоку от Хасаки.

Если вы пройдетесь по территории лагеря Аль-Холь и снимите несколько кадров, вы не сможете избежать оскорблений женщин и детей, чей менталитет сформирован идеологией ИГИЛ.

Если эти дети и дальше будут воспитываться в духе этих идей, то это представляет значительную угрозу обществу. Они будут стремиться распространять свои террористические идеи. Поэтому, если международное сообщество не предпримет конкретных мер, его молчание откроет путь для распространения экстремистских идей.

Силы демократической Сирии объявили, что они победили ИГИЛ военным путем, но спящие ячейки этой организации все еще представляют опасность.

На данном этапе повышение осведомленности и уровня толерантного сознания членов семей наемников ИГИЛ в лагере аль-Холь важно и необходимо, и необходимо приложить все усилия в этом направлении. Хотя 36 гражданских и правительственных учреждений действуют в лагере аль-Холь вместе с УВКБ ООН и Международным комитетом Красного Креста (МККК), но в целом они работают в сфере обслуживания и логистики и далеки от повышения осведомленности и толерантного сознания отдельных лиц.

Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии неоднократно призывала региональные и международные страны репатриировать своих граждан, которые воевали в Сирии на стороне террористической организации ИГИЛ, однако эти призывы не были услышаны. Поэтому Автономная администрация обратилась с просьбой учредить международный трибунал на сирийской территории для судебного преследования наемников.

Администрация лагеря обратилась к соответствующим властям с просьбой принять решительные шаги по повышению осведомленности и уровня толерантного сознания жителей лагеря Аль-Холь. Ответят ли власти на этот призыв? Если расширенный проект в данном направлении не будет реализован, ситуация ухудшится.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ