Турция

Члены Молодежного совета ДПН подвергаются пыткам в заключении

Поступают сообщения о пытках и угрозах в отношении 36 активистов ДПН, арестованных в Стамбуле.

8 ноября в Турции были арестованы 36 членов Молодежного совета Демократической партии народов (ДПН). Активисты были переданы в суд Стамбула в понедельник, когда срок их содержания под стражей был продлен еще на четыре дня.

Пытки в комнате без камер

Одним из членов Молодежного совета ДПН, находящихся под стражей, является Метин Йылмаз, которого пытали после того, как он вернулся из суда, потому что он отказался от обыска с раздеванием. Пытки проходили в помещении без камер, и особое внимание уделялось тому, чтобы не оставлять следов на его теле. Сообщается, что в настоящее время Йылмаз испытывает большие трудности с ходьбой.

Вывезены из больницы без лечения

Адвокаты молодых активистов заявили, что их подзащитных доставили в больницу для оценки состояния их здоровья и наручники на их руках были затянуты настолько сильно, что появились синяки. Когда активисты потребовали, чтобы эти травмы были зафиксированы в протоколе осмотра, по их словам, врач выбросил их из процедурного кабинета. Они были доставлены из больницы без регистрации травм или лечения. Несмотря на все предупреждения, активисты были закованы в наручники за спиной.