Европа

Член ИГИЛ, совершивший убийство в Швеции, потребовал медаль

Член ИГИЛ, который совершил убийство в Швеции, потребовал медаль за «спасенных людей». Суд приговорил террориста к 15 годам и 10 месяцам лишения свободы.

В 2013 года Мубашир Кадар вместе с тремя братьями отправились из шведского города Эребру в Сирию. Двое его братьев, воевавших в рядах боевиков ИГИЛ*, были убиты, а он получил ранение в спину.

В отношении Кадара не было возбуждено расследования по обвинению в преступлениях против человечности в Сирии, но в 2015 году ему предъявили обвинение в насилии в отношении своей сестры.

В июне прошлого года в одном из районов Эребру произошло столкновение между двумя преступными группировками, во время которой Кадар убил 20-летнего человека ножницами.

Кадар заявил, что он совершил это с целью предотвращения вреда другим лицам. Он сказал: «Вместо того чтобы обвинять меня в убийстве, вы должны бы дать мне медаль. Я спас людей. Я заслуживаю медаль».

Суд приговорил Кадара к 15 годам и 10 месяцам тюремного заключения за убийство.

Боевики ИГИЛ, возвращающиеся из Сирии, не привлекаются к уголовной ответственности

По данным шведской полиции, около 300 человек отправились из Швеции в Сирию и вступили в ряды ИГИЛ. Некоторые из них были убиты в ходе столкновений. Но примерно 100 боевиков вернулись обратно. Около 40 членов ИГИЛ также находятся в руках Сил демократической Сирии (СДС) и Отрядов народной самообороны (ОНС).

До сегодняшнего дня только двое боевиков ИГИЛ, вернувшихся из Сирии и Ирака, подверглись судебному преследованию в Швеции. Оба из них были осуждены за убийство.

Шведское правительство предложило создать международный трибунал по боевикам ИГИЛ, которые находятся в руках ОНС. Вместе с тем прокуроры приняли меры по уголовному преследованию вернувшихся в Швецию террористов.

Для расследования этого вопроса власти страны назначили 4 прокуроров. На совместной конференции прокурор Рена Девгун заявила, что они расследуют геноцид езидов. «Мы собираем доказательства, чтобы представить обвинения в суд, и обращаем особое внимание на показания свидетелей», – заявила прокурор.

Девгун сказала, что члены ИГИЛ предстанут перед судом за военные преступления, геноцид, преступление против человечности и терроризм, а те, кто совершал убийства, пытки, грабежи, изнасилования и сексуальное рабство, будут приговорены к пожизненному тюремному заключению.

На вопрос о том, имеют ли они какие-либо контакты с ОНС по судебному процессу над боевиками ИГИЛ, Девгун ответила: «Это отдельный вопрос».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация