Чичак Кобане не выпустили из-под стражи

Уголовный суд Турции оставил под стражей Дозгин Тамо (Чичак Кобане), которая была захвачена наемниками турецкой армии в районах северо-восточной Сирии.

21 октября 2019 года Дозгин Тамо (Чичак Кобане) была захвачена наемниками турецкой оккупационной армии в деревне Мушарфа, расположенной в районе Айн-Исса на северо-востоке Сирии.

Первое слушание по делу Чичак Кобане прошло в пятом уголовном суде в городе Риха (Шанлыурфа) в северном Курдистане, Турция.

Во время дачи показаний через переводчика Чичак Кобане сказала, что она охотно присоединилась к более организованным силам в северо-восточной Сирии и что она не использовала оружие, а участвовала в операциях по оказанию гуманитарной помощи.

Адвокат Хидаят Анмак, защитник Чичак Кобане, спросила о том, кто захватил ее клиента, сказав: «В материалах дела не указано имя члена так называемой Свободной национальной армии, который арестовал Чичак, а также не содержится никакой информации о том, как наш клиент получил травму. Свободная армия не имеет полномочий арестовывать людей. Этот арест незаконен. Наш клиент из Ракки. Необходимо выяснить, кто арестовал нашего клиента».

Суд отклонил требования адвоката и постановил не освобождать Чичак Кобане. Следующее заседание состоится 28 июля.

Напоминаем, что 21 октября 2019 боевики, поддерживаемые турецкими оккупантами, атаковали деревню Мешрафа (район Айн-Исса). Между бойцами ЖОС подразделений и боевиками завязался тяжёлый бой. Чичак Кобани, получила ранение в ногу и была захвачена турецкими наемниками.