Европа

Хасанкиф попал в повестку дня норвежских и датских СМИ

Проблема затопления Хасанкифа стала одной из главных новостей средств массовой информации Норвегии и Дании.

Несмотря на протесты местных жителей, политических партий и экологических активистов, исторический город Хасанкиф находится на грани исчезновения. Недавно в этом районе власти раскопали старые захоронения. После запуска плотины Илису древний город полностью окажется под водой.

Норвежские и датские СМИ рассказали общественности о проблеме затопления Хасанкифа в статьях под заголовками «Сложная борьба», «Последний шанс увидеть древний город» и «Турция затопляет курдский город».

В ежедневной норвежской газете «ABC Nyheter» была опубликована статья о значении Хасанкифа с точки зрения мирового культурного наследия. В ней журналист Сверре Бьёрнстад Графф рассказал, что древний город является одним из старейших поселений в мире, находящихся у реки Тигр – колыбели цивилизации. Возраст города достигает 12 тысяч лет.

Хасанкиф будет полностью уничтожен

В статье говорится, что в античном городе есть тысячи исторических пещер, церквей, минаретов и гробниц, в которых сохранился след множества различных цивилизаций и культур, таких как византийская, арабская и османская.

Было отмечено, что сумевшему продержаться на протяжении всей своей истории Хаскифу грозит полное затопление.

В тексте в качестве источников приведены статьи, опубликованные в известных международных СМИ, таких как The Guardian, Deutsche Welle и National Geographic, критикующие разрушение исторического города турецкими властями.

В статье упоминается о борьбе местного населения, экологических активистов и депутатов Демократической партии народов (ДПН) за спасения Хасанкифа.

Со ссылкой на The Guardian в статье говорится, что турецкие власти приказали жителям покинуть регион до 8 октября этого года, после чего никто не сможет посетить древний город.

NRK: трудная борьба за спасение Хаскифа

Норвежский медиа-холдинг NRK также поднял проблему уничтожение Хасанкифа под заголовком «Сложная борьба».

Журналист Гуннар Братхаммер описал свои впечатления от визита в этот город. Канал NRK рассказал, что до настоящего времени в этом районе ученым удалось раскопать только 5 из затопленных археологических объектов.

В новости отмечается, что строящаяся плотина будет обеспечивать лишь 2 процента энергетической потребности Турции, а в год сооружение будет приносить властям 412 миллионов долларов. NRK рассказал, что в общей сложности будут затоплены 85 сел и 55 тысяч человек вынуждены будут покинуть свои дома. Кроме того, под водой окажутся 114 скал. Экологические организации утверждают, что от плотины пострадают не менее 100 тысяч человек.

NRK напомнил, что 8 октября Хасанкиф может полностью оказаться под водой плотины Илису.

Какие цели преследует Анкара

Датский медиа-холдинг Globalnyt тоже рассказал об угрозе уничтожения Хасанкифа. В своих новостях он сообщает, что с запуском плотины Турция оставит под водой 190 сел в районе реки Тигр.

В новостном сообщении говорится, что одним выстрелом Анкара хочет убить сразу двух зайцев: при помощи этого проекта влсти страны хотят как заставить курдов покинуть регион, так и сократить количество воды, поступающей в Ирак.

В новости сообщается, что при поддержке неправительственных организаций Координационному совету по защите Хасанкифа удалось усилить борьбу за сохранение древнего города.