Хариб Хасо: «Тот, кто защитил свои земли от ИГИЛ, не отдаст их Турции!»

Сопредседатель ДДО Хариб Хасо заявил, что тот, кто оказал сопротивление режиму и наемникам ИГИЛ и освободил свои земли, может оказать сопротивление турецкой оккупации любой ценой.

Сегодня, на десятый день акции протеста «Живой щит», жители Камышло, Тель-Хамиса и Тель-Барака приняли эстафетную палочку, чтобы продолжить участие в акции протеста по поводу оккупационных угроз Турции в отношении районов северной и восточной Сирии.

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо, а также члены ДДО, делегация юристов и представители Союза интеллектуалов региона Джазира посетили участников акции «Живой щит», которая сегодня проходит при участии сотни жителей Камышло, Тель-Хамиса и Тель-Барака. Участники акции протеста скандировали лозунги, осуждающие оккупационные угрозы Турции в адрес районов северной и восточной Сирии.

Сидячая забастовка началась с минуты молчания, затем с речью выступил сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо, который осудил агрессию турецкого государства в отношении севера и востока Сирии.

«Мы поздравляем с этим великим шагом наш народ, живущий в северной и восточной Сирии. Он противостоит угрозам Турции, которая пытается нанести удар или даже уничтожить народ северо-восточной Сирии во всей его целостности. Мы, как ДДО, заявляем о своей солидарности с нашими людьми на всех уровнях и отмечаем, что посредством сопротивления мы сможем противостоять всем тем, кто пытается нанести удар по жителям наших регионов», – сказал Хариб Хасо.

Он добавил, что турецкое государство проводит особую политику против соседних стран, не только в Сирии, сказав: «Турция всегда проводит политику расширения своей территории за счет соседних стран. В этом контексте осуществляются угрозы, которые она направляет на север и восток Сирии, то есть расширение ее территории за счет сирийцев. И это то, чего мы не допустим».

Хариб Хасо отметил: «Мы защищаем свои границы. У нас нет мотивов для войны с турецким государством. Турция пытается создать ложное впечатление и напасть на наши районы под предлогом защиты своей национальной безопасности».

Также сопредседатель Движения за демократическое общество подчеркнул, что в Турции наблюдается серьезный внутренний кризис, и ее попытка оккупировать северо-восточные районы Сирии заключается в том, чтобы избежать своих внутренних обязанностей. Он указал: «Как Турция может разрешить сирийский кризис, когда является свидетелем внутреннего кризиса в своей стране?».

Хариб Хасо коснулся и молчания стран мира по отношению к турецкому государству, сказав: «Существуют международные законы и конвенции, касающиеся административных границ между странами. Турецкое государство должно уважать их, а международное сообщество должно категорично потребовать у Турции соблюдения этих законов».

Сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Хариб Хасо сказал в конце своего выступления: «Воля народа северной и восточной Сирии не примет турецкой оккупации на своей территории. Те, кто оказал сопротивление режиму и наемникам ИГИЛ*, может оказать сопротивление турецкой оккупации любой ценой. Мы освободили нашу землю, чтобы мы могли жить в мире, а не для того, чтобы отдавать ее Турции».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ