Халифа Хафтар: войска Турции будут изгнаны из Ливии любой ценой

Лидер Ливийской национальной армии Халифа Хафтар заявил, что за 300 лет присутствия турок в регионе народ Ливии не видел от них ничего, кроме убийств и угнетения.

Заявления Халифы Хафтара прозвучали во время его визита в бригаду имени Тарика Ибн Зияда, целью которого было проверить боевую готовность воинских подразделений.

Во время своего выступления главнокомандующий Ливийской национальной армией пообещал противостоять наёмникам армии Турции и изгнать их с ливийской территории любой ценой.

Халифа Хафтар добавил: «Мы никогда не сдадимся оккупантам. Турки находятся в Ливии уже 300 лет. Ливийский народ не получил от них ничего, кроме зла. Ливийцы будут противостоять каждому, кто захочет оккупировать их территории. Мы начеку, и изгнать врагов с наших земель – главная цель».

Хафтар также подтвердил, что наёмники, прибывающие в Ливию, специально наняты и обучены армией Турции, которая вербует их в свои ряды. Он сказал, что у этих протурецких наёмников нет ни дома, ни семьи, и единственное, что их заставляет воевать в Ливии под эгидой Правительства национального согласия Сарраджа (ПНС), – это деньги, обещанные Турцией.

Следует отметить, что, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, число сирийских наёмников, которых Турция завербовала в свою армию и отправила воевать в Ливию, уже возросло до 17 000. 350 из них – несовершеннолетние сирийские граждане, которых Турция завербовала в свои ряды с помощью обещаний высокого жалованья. А вербовка несовершеннолетних граждан в ряды армии – это военное преступление.

Кроме того, Турция и дальше продолжает вербовать все больше наёмников в свои лагеря для прохождения военной подготовки, после чего направляет их в Ливию для подкрепления сил ПНС. Число протурецких наёмников других национальностей, которых она отправляет в Ливию, достигло уже примерно 10 000. Известно, что 2 500 из них – граждане Туниса, которые покинули Сирию и направились в Ливию через Турцию благодаря поддержке со стороны Национальной разведывательной организации Турции.