Хаврин Халаф: жизнь, посвященная женской революции

Хаврин Халаф сыграла важнейшую роль в женской революции в Рожаве и в борьбе за единство народов. Она была казнена в результате засады, устроенной бандой джихадистов в союзе с Турцией.

Хаврин Халаф, или Хеврин Хелеф, родилась в 1984 году в городе Дерик на севере Сирии. Она выросла в социально и политически активной семье. Четверо ее братьев и сестра Хаврин Зозан присоединились к освободительной борьбе и вступили в ряды курдского движения за свободу. Ее мать Сад участвовала во многих собраниях, устроенных Абдуллой Оджаланом. То, что она узнала здесь, также оказало большое влияние на образование и развитие личности Хаврин. Завершив свое образование в Дерике, Хаврин изучала агрономию в Алеппо. После окончания учебы она вернулась в Дерик. С началом революции в Рожаве Хаврин участвовал в борьбе за свободу и в работе молодежного движения. Вскоре она начала организовывать мероприятия по развитию гражданского общества и взяла на себя руководящие должности в Экономическом совете Камышло.

С провозглашением Демократической автономной администрации она приняла на себя обязанности заместителя сопредседателя в энергетическом комитете Демократического самоуправления в кантоне Джизире. В 2015 году она сыграла важную роль в улучшении и укреплении энергоснабжения и экономической работы в кантоне.

В ее работе особое внимание уделялось экономическим потребностям женщин. В 2018 году Хаврин участвовала в процессе создания партии «Сирия будущего», которая отстаивает интересы всех групп населения и добивается демократического обновления Сирии. Паотия была основана 27 марта 2018 года в Ракке, и Хаврин самоотверженно посвятила себя работе на посту генерального секретаря. Выступая по случаю 8-й годовщины народного восстания в Сирии, она выразила убежденность в том, что политический кризис в Сирии не может быть разрешен военными средствами.

В каждом из своих выступлений Хаврин подчеркивала важность диалога между различными сирийскими политическими силами и общинами. Она настаивала на том, чтобы народы сами определяли свое будущее и вместе формировали свою политическую и общественную жизнь. В ходе политической борьбы Хаврин призвала все круги общества и политических деятелей принять участие в демократическом урегулировании кризиса в Сирии.

С началом оккупационной войны против Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии 9 октября 2019 года Хаврин решительно продолжила свою борьбу. Но она попала в руки банды джихадистов-убийц, связанных с Турцией, и была казнена.

Хаврин Халаф сыграла выдающуюся роль в женской революции Рожавы. Помнить о ней – значит более решительно, чем когда-либо, защищать женскую революцию в северной и восточной Сирии и продолжать ее развивать во всех странах Ближнего Востока и мира.

Некролог в память о Хаврин Халаф был первоначально опубликован на сайте кампании «Женщины защищают Рожаву» курдским женским движением Kонгресс «Стар»