Европа

Французские города поддерживают северо-восточную Сирию

Турецкое вторжение и акты геноцида в Северной и Восточной Сирии вызвали акции протеста среди курдов в Авиньоне, Гренобле, Вилье-Ле-Бель и Руане во Франции.

Курды и их друзья вышли на улицы во многих городах Франции в знак протеста по поводу вторжения турецкого государства и актов геноцида в Северной и Восточной Сирии.

Авиньон

Курды и их союзники собрались в Авиньоне, чтобы осудить нападения турецкого государства.

КЦДО (Курдский центр демократического общества), Совет граждан Авиньона, «Непокорный Авиньон», NPA 84, PCF 84, КПРФ (Коммунистическая партия рабочих Франции), Союз «Синдикат солидарности 84» были среди организаций и групп, организовавших акции протеста.

Активисты прошли маршем от центра города Авиньон до здания мэрии.

Гренобль

В городе Гренобль также протестовали из-за попытки турецкого государства оккупировать Северную и Восточную Сирию.

Марш начался с площади Феликса Полоунта.  АДКИ (Ассоциация друзей курдов Изера), Ассоциация ACIP-ASADO, Культурная ассоциация Месопотамии Лиона, НКТ (Национальная конфедерация труда), ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), CIIP, Ассамблея 38, ДПРДН (Движение против расизма и за дружбу между народами), ОСФ (Объединение синдикатов Франции), движение «Гренобль – наша Америка», LSR, Движение за мир Изера, ФКП (Французская коммунистическая партия) Изера, КПРФ (Коммунистическая партия рабочих Франции), группа «PG 38» зачитали совместное заявление.

Вилье-Ле-Бель

В Вильнев-Сен-Жорже, одном из северных пригородов Парижа, курды и их сторонники протестовали из-за нападений турецкого государства на Рожаву.

Выступая на митинге перед железнодорожным вокзалом, член Французской коммунистической партии (ФКП) Хеннебель Франсуаза заявила, что курды и народы Сирии защищают свою свободу.

Мурат Варли, сопредседатель курдского Демократического общественного совета Вилье-Ле-Бель, призвал принять участие в марше, организованном сегодня на площади Республики.

Университет Сорбонна

Демонстрация прошла также и в Сорбонне, одном из главных университетов Парижа. Молодые люди собрались вместе в рамках кампании de Nehêle, инициированной молодежными движениями АСК (Ассоциация студентов Курдистана) и СК (Студентки Курдистана) на площади Сорбонны.

Руан

В Руане была организована акция протеста в знак солидарности с Северной и Восточной Сирией. В шествии приняли участие сотни человек.