Европа

Франция: один из лидеров ИГИЛ получит 30 лет тюрьмы

В пятницу французский суд в Париже приговорил Тайлера Велоса, одного из лидеров ИГИЛ и французской террористической группировки, к 30 годам тюремного заключения.

В пятницу французский суд в Париже приговорил Тайлера Велоса, одного из лидеров ИГИЛ* и французской террористической группировки, к 30 годам тюремного заключения. Он был осуждён за преступления, которые совершал, будучи в составе террористической группировки ИГИЛ в Сирии в период с 2013 по 2015 годы.

Согласно сообщениям Al Ain News, французский суд признал Тайлера Велоса виновным по всем предъявленным ему обвинениям, включая убийство двух сокамерников. После того как суд признал Велоса виновным, обращаясь к осуждённому, председатель Кассационного суда заявил: «Суд принял решение не приговаривать вас к пожизненному заключению, хотя для этого были все основания».

Судья добавил: «Суд постановил сократить вам срок наказания до 30 лет лишения свободы, чтобы оставить вам луч надежды на перемены к лучшему и шанс на переосмысление и осознание своих преступлений».

Судья также постановил, что осуждённый должен отбыть не менее 2/3 срока наказания в колонии строгого режима. Это означает, что Тайлер Велос не сможет получить никакого досрочного освобождения, если проведёт в заключении менее 20 лет.

Тайлер Велос – один из первых террористов-выходцев из Франции, которые покинули свою страну и прибыли в Сирию в конце 2012 года, чтобы присоединиться к террористической группировке ИГИЛ. Он также один из немногих французских террористов, которые не были убиты или арестованы в Сирии и смогли вернуться в свою страну.

Напомним, что при поддержке международной коалиции и Сил демократической Сирии (СДС) в марте 2019 года была успешно проведена операция по ликвидации последнего оплота наёмников террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Начиная с 2014 года на территориях Сирии были задержаны тысячи наёмников ИГИЛ.

Так, в результате данных операций, на сегодняшний день под стражей СДС в северо-восточной Сирии содержатся около 19 000 наёмников ИГИЛ. Все содержащиеся под стражей СДС наёмники относятся к более чем 50 национальностям. Однако их страны отказываются брать на себя ответственность за своих граждан, присоединившихся к ИГИЛ, и направлять их дела на рассмотрения в свои органы правосудия. Кроме того, страны также отказываются создавать международный суд для рассмотрения дел наёмников ИГИЛ в северо-восточной Сирии.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ