Европа

Франция недовольна действиями Турции и выходит из операции НАТО «Страж моря»

МО Франции Флоранс Парли в четверг объявила, что Париж приостанавливает своё участие в операции НАТО «Страж моря», проводимой у берегов Ливии, и ждёт от альянса удовлетворения четырёх требований, без чего французское участие в миссии не возобновится.

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила сегодня в ходе выступления перед членами комитета по безопасности и обороне европейского парламента: «Франция поставила перед Североатлантическим альянсом условие добиться от других стран блока соблюдения запрета на поставки оружия и боеприпасов на территорию Ливии.

Экипаж турецкого фрегата вёл себя по отношению к французским товарищам враждебно, что недопустимо. Франция требует запретить Турции использовать ресурсы НАТО при проведении ею операции вне рамок Североатлантического альянса.

Две неарабские державы навязывают Ливии свою волю. Мириться с подобным положением вещей нельзя. Ливийский конфликт всё больше и больше напоминает сирийский, более того – тысячи сирийцев в настоящее время сражаются в Ливии».

По её словам, Франция не игнорирует роль России в ливийском кризисе. Глава французского оборонного ведомства считает, что страны Европейского союза должны вести с Москвой диалог относительно происходящего в Ливии, Сирии, на Украине, а также относительно общеевропейской безопасности в целом.

Она сообщила, помимо всего прочего, что президент Франции Эммануэль Макрон «принял решение вновь задействовать каналы связи с Россией для урегулирования кризисов в странах ближнего соседства, представляющих значимость для стабильности в Европе».

Следует напомнить, что Париж приостановил своё участие в морской операции сил Североатлантического альянса, проводимой у берегов Ливии. Её участие было свёрнуто после инцидента с турецким фрегатом. Данные события отражают внутренние противоречия в военно-политическом блоке, касающиеся прежде всего ливийского досье.

Французское министерство обороны объявило, что Франция уведомила НАТО о своём решении ещё вчера.