Европа

Финляндия солидарна с Рожавой

Курды и их друзья вышли на улицы в 5 городах Финляндии, чтобы отметить 2 ноября Всемирный День сопротивления в поддержку Рожавы.

Курды и их друзья вышли на улицы в 5 городах Финляндии, чтобы отметить 2 ноября Всемирный День сопротивления в поддержку Рожавы.

Хельсинки

В Хельсинки во Всемирный День сопротивления 2 ноября Сеть солидарности с Курдистаном организовала демонстрацию.

Активисты демонстрировали солидарность с защитниками Рожавы, а также потребовали прекращения турецкого вторжения. Несмотря на морозную погоду, в акции приняли участие сотни человек. Ораторы из различных организаций призвали мировое сообщество, ЕС и правительство Финляндии принять меры для прекращения геноцида и гуманитарного кризиса, вызванного фашистской Турцией. Была подчеркнута необходимость укрепления солидарности между народами.

Затем активисты прошли маршем, возглавляемым группой барабанщиков. Участники скандировали лозунги против войны и фашистской Турции. Шествие завершилось на площади, где демонстранты дружно спели гимн Рожаве. Прозвучал призыв бойкотировать Турцию и ее экономику, особенно туризм.

Вааса

В Ваасе десятки человек присоединились к демонстрации на центральной площади города. В ходе демонстрации был распространен призыв бойкотировать все турецкие продукты и туризм. После демонстрации курды и их финские сторонники провели совместную встречу, в ходе которой обсуждалось положение в Курдистане.

Коккола

В Кокколе люди собрались, чтобы почтить память погибших героев Сопротивления чести и гражданских жертв турецких атак. На центральной площади города зажгли свечи.

Тампере

В городе Тампере около ста человек присоединились к призыву организации «Друзья Курдистана Тампере» провести демонстрацию во Всемирный День сопротивления. Демонстранты призвали правительство Финляндии отменить все уже принятые разрешения на экспорт оружия и разорвать экономические и дипломатические связи с фашистским режимом.

Турку

В Турку, родном городе бойца UFC Маквана Амирхани, 70 человек собрались на манифестацию в центре города, чтобы послушать выступления и раздать листовки, призывающие людей, которые проходили мимо, бойкотировать Турцию.

Требования были те же, что и раньше: Финляндия должна отменить 21 оружейную сделку, заключенную с Турцией, объявить бесполетную зону над северной Сирией, разорвать дипломатические связи с Турцией и ввести торговое эмбарго в отношении этой страны. Люди говорили о политической позиции, Амирхани.