Европа

Фашистская атака против демонстрации в Греции

Демонстранты в поддержку Оджалана были атакованы в Лаврио.

Курды провели демонстрацию в греческом городе Лаврио в четверг в знак протеста против изоляции, навязанной курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, и отказа в мандатах для вновь избранных сопредседателей ДПН (Демократическая партия народов) в курдском регионе. Во время акции протеста в толпу на автомобиле въехал фашист, ранив одного из них протестующих – Эмина Асына. Курдский демонстрант был госпитализирован, и, как сообщается, его лечение продолжается. Водитель был взят под стражу греческой полицией.

Демонстранты несли флаги РПК, АОК, ОНС и ЖОНС, скандируя «Фашизм будет похоронен в Курдистане», «Убийца Эрдоган», «Да здравствует лидер Оджалан!». Демонстранты вспомнили героев борьбы Курдистана, когда они пели курдский гимн «Çerxa Şoreşe».

Шенер Салих отметил, что фашистский альянс ПСР-ПНД не признал результаты местных выборов 31 марта: «Волей народа опять пренебрегли. Курдский народ никогда этого не примет».

Приветствуя голодовки, к которым присоединились тысячи курдских активистов по всему миру, Салих заявил: «Курдский народ окончательно сломает изоляцию своего лидера».