Фарис Харбо: «Мы будем защищать свой народ»

Фарис Харбо, сопредседатель исполнительного комитета Совета Шенгала, заявил, что встречи с курдским национальным лидером представляли огромную ценность.

Подчеркнув, что послание Оджалана езидскому общины представляет огромную значимость для народа Шенгала, Харбо заявил: «Послание Оджалана произвело очень хорошее впечатление на весь езидский общин, на езидские организации и институты. Борьба народа против изоляции нашего лидера увенчалась успехом».

Оджалан передал привет езидской общины во время встречи со своими адвокатами в Имралы. «Мы пишем новую историю езидов. В ходе этого процесса Оджалан поддержал нас, взяв на себя ответственность за езидский общины. Нам как общины прошлось пройти через непростой период. Мы подтвергались культурному, религиозному и языковому геноциду, нас массово убивали. Послание Оджалана представляет большую значимость для езидского общество. Оджалан пропагандирует свободу для Эзидхана».

Мы будем защищать свой народ

Указывая на то, что езидская община доказал свою способность сопротивляться, проявляя героизм, несмотря на массовые убийства и геноцид, Харбо продолжил: «Мы не можем отступить. С 1990 по 1997 годы наш лидер неустанно говорил о необходимости самоорганизовываться. Оккупационные силы стараются помешать этому. После того как режим Саддама пал, в езидском сообществе началось пробуждение. Лидер предупреждал нас после взрывов в Шебаше Хидире и Тил Эзире. В то время в Ираке «Аль-Каида»* стремилась уничтожить езидов. Правительство Южного Курдистана взяло под контроль Шенгал в 2014 году. Они не предоставили езидам ни единого шанса, чтобы самоорганизоваться».

Харбо завершил свою речь отсылкой к посланию Оджалана и к древней саге Давраше Авди: «Когда ИГИЛ* вошёл в Шенгал, люди проявили героизм при обороне. Тысячи несовершеннолетних езидов были похищены. После того как Шенгал был освобождён от ИГИЛ, были созданы Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), тысячи курдских молодых людей сражались против ИГИЛ, участвуя в этом историческом сопротивлении, которое продолжалось до тех пор, пока не были зачищены Ракка и Дейр эз-Зор. Сопротивление было именно тем, о чём наш лидер говорил на протяжении многих лет. В послании нашего лидера есть упоминания эпической саги Давраше Авди. Сегодня мы проживаем то, о чём рассказывается в этой саге. Мы продолжим это делать, организуясь и участвуя в сопротивлении».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.