Европа

Ушел из жизни Роберт Яровой, давний друг курдов

Роберт Яровой скончался в Гамбурге в понедельник вечером. Его смерть – большая потеря для курдского освободительного движения, в котором он активно участвовал на протяжении десятилетий.

Левый политик и писатель Роберт Яровой скончался от рака в понедельник вечером в своей квартире в Гамбург-Альтоне в возрасте 68 лет. Для курдского освободительного движения его смерть стала большой потерей.

Роберт Яровой родился в Гаухсмуле близ Нюрнберга в 1952 году, изучал философию и историю. Он был арестован в возрасте 20 лет в связи с участием в акции 2 июня и оставался в тюрьме с 1973 по 1979 год, четыре года из которых провел в одиночной камере. С 1980 года он жил в Альтоне, а с 2008 года был членом районной фракции Левой партии Германии. В середине 1990-х годов в течение почти десяти лет он являлся управляющим директором Stadt-Land-Genossenschaft, региональной ассоциации снабжения группы экологически управляемых ферм.

С начала 1990-х годов Роберт Яровой и его жена Беата Рейсс организовывали поездки делегаций в Курдистан. Благодаря этой работе сотни людей узнали курдскую действительность изнутри. Со своими коллегами он основал организацию «Курдистанхильфе» (Помощь Курдистану), которая продолжает оказывать успешную гуманитарную поддержку и сегодня. В последний раз Яровой посещал Южный Курдистан с туристической группой из Германии в октябре 2019 года. Год назад он отправился в Рожаву. В августе 2018 года он написал для ANF некролог о своем друге Исмаиле Оздене, узнике Шенгальской тюрьмы, который был убит в результате атаки турецкого беспилотника в Южном Курдистане (северный Ирак).

В течение последних месяцев он неустанно занимался передачей своей политической работы и своих многочисленных проектов другим, чтобы гарантировать их дальнейшее существование после своей смерти и не оставить пробелов в работе.

Жена Роберта Ярового Беата Рейсс скончалась в феврале 2018 года после продолжительной болезни. Когда Роберт сам заболел раком и стоял на пороге смерти, он сказал: «Теперь мы будем вместе».