Ученые в поддержку Рожавы: гражданское общество в Сирии должно быть защищено

Сет М. Холмс, доктор наук и антрополог, специализирующийся на вопросах миграции, а также социолог Андрей Грубачич с югославскими корнями написали совместную статью в защиту Автономной администрации Северо-восточной Сирии, подвергшейся турецкой агрессии.

«Одним прекрасным утром прошлого лета делегация, состоящая из деятелей науки и специалистов по здравоохранению, прибыла в университет Рожавы в Камышло – город в Северо-восточной Сирии на границе с Турцией. Когда мы вошли в главный вход центрального здания университета, мы увидели десятки студентов, которые танцевали под традиционную курдскую музыку. Один из студентов последнего курса сказал нам: «Сегодня мы больше не одиноки в этом мире».

Студент, который изучает сельское хозяйство и строительное искусство, рассказал нам, как они со всех сторон окружены теми, кто вряд ли испытывает к ним большую симпатию – Турция на севере и западе, режим Асада на юге, Ирак на востоке.

Он рассказал о том, что Ирак разрешает пересекать свою границу лишь в очень редких случаях при особых обстоятельствах – в основном это касается военных США, которые находятся в регионе.

Студент объяснил, что это первый случай, когда к ним прибыли профессора из-за рубежа, чтобы прочитать лекции для студентов. Он рассказал, что они очень радуются тому факту, что война и кризис с беженцами позади и что настало время восстановления, отстраивания региона во всех смыслах на пути к мирному и демократическому будущему.

Днём ранее, в Кобани, ещё одном городе Северо-восточной Сирии на границе с Турцией, мы также слышали подобные оптимистичные высказывания и прогнозы.

Тогда мы посетили детский сад, названный в честь Алана Курди – трёхлетнего беженца, чьи фотографии обошли все мировые СМИ в 2015 году, когда он утонул. Детский сад чтит его память, как и всех детей, убитых и вынужденных покинуть свои дома в ходе войны.

Однако сейчас те университеты, школы и госпитали, которые мы посещали, снова стали целью атак, на них скидывают бомбы турецкие боевые самолёты.

В то время как Трамп объявил о «постоянном перемирии» между Турцией и Сирийскими демократическими силами (СДС), мы прекрасно понимаем, что это прекращение огня лишь фарс.

Каждый день после объявления о достижении перемирия мы получаем личные сообщения от профессоров из медколледжей, а также видим, как студенты делятся фото, видео и описаниями продолжающихся турецких обстрелов и бомбардировок.

На прошлой неделе организация Human Right Watch сообщила о том, что протурецкие группы джихадистов в Сирии убивали местных мирных жителей, грабили их имущество и не позволяли беженцам вернуться в свои дома, они несут ответственность за совершение военных преступлений.

Этим летом то, что мы видели в Северной и Восточной Сирии, говорило нам о том, что в стране сложилась мирная и демократическая обстановка, которую Соединённые Штаты Америки, а также всё мировое сообщество должны были бы поддерживать.

Мы встречались с профессорами-преподавателями и студентами, которые изучали все дисциплины – от медицины до сельского хозяйства, от строительного искусства до науки об окружающей среде, от гендерных исследований до литературы. Все эти студенты, разной национальности, веры и религии, работают вместе в университетах, они трудятся над общественными проектами, которые направлены на то, чтобы двигаться в сторону гендерного равенства и экологического баланса, всё это происходит после того насилия и тех разрушений, которые наблюдались здесь во время гражданской войны 2015 года. Они строят демократическое общество в Северной и Восточной Сирии, на территории, которая также называется Рожава, или же «страна, где садится солнце» по-курдски.

Вместо того, чтобы получить поддержку и одобрение на самом высоком уровне, жители Сирии подверглись жестокими атакам со стороны Турции с негласного одобрения США.

Трамп объявил о выводе американских военных сил из Сирии, которые располагались на курдской территории. В результате турецких атаких множество школ и больницы оказались закрыты, а сотни тысяч людей были вынуждены бежать, бросив свои дома. 

Занятия в университетах были отменены, теперь вместо них проводятся интенсивные курсы по оказанию первой медицинской помощи. После того как госпитали стали подвергаться бомбардировкам, студенты самоорганизовались в специальные медицинские отряды, чтобы оказывать помощь гражданским лицам, пострадавшим от действий джихадистов или же турецких военных.

Как профессора, занимающиеся вопросами здравоохранения и миграции людей, мы не можем остаться в стороне и позволить и дальше продолжаться этому кровавому вторжению, которое неминуемо приведёт к очередному кризису с беженцами. Мы не можем безмолвно наблюдать за тем, как невинные люди умирают. Как люди, которые работают над тем, чтобы общество двигалось в сторону более равноправного, демократического и мирного обустройства, мы не должны сидеть сложа руки, игнорируя тот факт, что молодое демократическое образование подвергается агрессии извне.

Бомбардировки Демократической федерации Северной и Восточной Сирии со стороны Турции противоречат всем ценностям, за которые якобы ратуют США.

Мы полагаем, что наши политики должны занять твёрдую позицию по этому вопросу: ООН должна послать международных наблюдателей в Сирию, которые действительно обеспечат соблюдение условий перемирия, которое приведёт к выводу турецких войск, а также обеспечат условия ведения настоящего диалога, ориентированного на достижения мирного и демократического будущего для Сирии, диалога, в котором примут участие представители Автономной администрации Северной и Восточной Сирии.

Все вместе мы должны оказать на мировое сообщество давление, чтобы оно выступило против этой жестокой агрессии. Демократия – и те люди, которые сражаются за неё в Сирии – под угрозой».

Этот отрывок был ранее опубликован на информационном ресурсе The Hill (https://thehill.com/opinion/international/474153-syrian-civil-society-must-be-defended).

Сет Холмс – врач-терапевт и антрополог-эксперт по вопросам миграции, преподающий на факультете экологии и медицинской антропологии в Университете Беркли в Калифорнии. Андрей Грубачич – это антрополог-эксперт по вопросам общественных движений по всему миру, представляющий факультет антропологии в Институте интегральных исследований в Калифорнии.