Ученые: бойкот турецких правительственных учреждений

Десятки ученых и ведущих исследователей выступили с призывом бойкотировать спонсируемые турецким правительством академические и культурные учреждения.

Призыв к бойкоту был поддержан группой ведущих ученых, работающих в области исследования западного империализма, колониализма поселенцев, истории и антропологии Ближнего Востока и/или арабского мира, гендерных исследований, критических расовых исследований, исследований геноцида и политического насилия.

Территориально эти ученые и деятели искусства представляют широкий спектр областей, как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, в том числе Сирию, Курдистан, Иран, Ирак, Турцию, Палестину, Израиль, Египет, Армению и армянские диаспоры, Тунис, Йемен, Южную Африку, Судан, Индию, Марокко, США, Канаду, Францию, Германию, Каталонию, Страну Басков, Ирландию, Великобританию и многие другие государства. Это призыв не только прекратить войну, но и активно продвигать идеи, воплощенные Рожавой.

Профессор Дэвид Гребер сказал: «Рожава является маяком надежды для народов мира. В настоящее время она столкнулась с перспективой откровенного геноцида. Порядочные люди во всем мире обязаны понять, что сейчас нельзя занимать нейтральную позицию по этому вопросу».