Турция

Участники голодовок матерям: «Наш дух силён благодаря вам!»

Матери, надевшие белые платки сопротивления в Анкаре, получили телефонные звонки от своих сыновей и дочерей, объявивших голодовки в тюрьмах.

Дженгиз Доган, один из участвующих в голодовке протеста заключённых, заявил матерям: «Встречи [адвокатов] в Имралы произошли благодаря сопротивлению матерей».

Матери заключённых находятся в Анкаре уже 12 дней. Они организовывают в штаб-квартире ДПН акции с целью привлечь внимание к голодовкам своих сыновей и дочерей.

Матери заключённых смогли поговорить со своими детьми по телефону.

Дженгиз Доган, который с 1 марта проводит голодовку в тюрьме Алиага в Измире, позвонил своей матери Шукрийе Доган.

Телефон Дженгиза Догана был включен на громкую связь, и все матери могли услышать его сообщение.

Отметив с благодарностью действия матерей, Доган сказал, что все ожидают заявления адвокатов, которые посетили Оджалана в Имралы. «У нас всё в порядке. Наш боевой дух силён. Нам интересно узнать о вашем положении дел и о том, что происходит снаружи. По правде говоря, наши матери стали голосом нашего сопротивления. Наши матери претворили в жизнь наше сопротивление. Наша акция протеста продолжается», - заверил Доган.

И продолжил: «Наш боевой дух укрепляется, когда мы слышим ваш голос. Наша вера и надежда растут. Встречи в Имралы произошли благодаря сопротивлению наших матерей. Мы верим, что с вашим сопротивлением эти действия достигнут цели. Мы с самого начала сказали, что готовы заплатить любую цену за это сопротивление. Главное для нас – это снятие изоляции. Все наши друзья здесь приветствуют вас и просят не беспокоиться о нас».

Одна из матерей Нафийе Йигит ответила Дженгизу Догану: «Мы дали обещание нашим детям и не отступим, пока не добьёмся успеха».