Европа

Участники голодовки посещают парламент Швеции

Курды, объявившие голодовку в Стокгольме с требованием прекратить изоляцию, введённую в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Курды, объявившие голодовку в Стокгольме с требованием прекратить изоляцию, введённую в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, раздают листовки для информирования общественности и посещают представителей политических партий в парламенте с требованием выступить против изоляции.

Комитет, представляющий голодающих, посетил вчера парламент и встретился с депутатом от Левой партии и представителем по внешней политике Хоканом Свеннелигом.

"ИНИЦИАТИВЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ"

Активисты подробно проинформировали Свеннелига об изоляции и голодовках в Турции, Курдистане и Европе. Они отметили, что здоровье некоторых голодающих находится в критическом состоянии. И, в связи с этим, должна предприниматься инициатива на уровне правительства Швеции и Европейского Союза.

Свеннелиг сказал, что Левая партия обсуждала названный вопрос в парламенте раньше и добавил: “Европейский Союз должен оказать давление на Турцию. Народ отреагировал на авторитарное правление Эрдогана на местных выборах. Эрдоган должен понимать, что авторитарная тактика, которую он использовал в течение длительного времени, больше не будет устойчивой”.

Свеннелиг сказал, что Европейский Союз не выступает против Эрдогана из-за сделки по  беженцам, которую Союз заключил с Турцией, и добавил, что Левая партия еще раз обсудит голодовки и изоляцию в шведском парламенте.

Голодающие раздавали листовки перед парламентом, на станциях метро и на площади Сергель Торг, чтобы информировать общественность об изоляции и голодовках против изоляции.

"БОРЬБА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ИЗОЛЯЦИЯ"

Активисты в интервью агентству Фират заявили, что будут продолжать борьбу до тех пор, пока изоляция не будет прекращена.

Голодающий Тарик Мердини заявил, что Лейла Гювен и заключенные участвуют в священном протесте, чтобы разорвать изоляцию, введённую против Оджалана. Он подчеркнул, что все, кто поддерживает курдский народ, не должны молчать.

Кахиде Калаба заявил, что голодовки будут продолжаться до тех пор, пока не закончится изоляция, и призвал курдский народ поддержать протесты.