Европа

Участники голодовки пели песни в центре Стокгольма

Активисты участвующие в голодовке в Стокгольме, выразили свой протест по поводу молчания европейские организаций и СМИ.

Активисты, прибывшие из Норвегии и Дании, чтобы участвовать в голодовке в знак протеста на площаде Оденплан в центре Стокгольма, пели песни и скандировали лозунги. Так они пытались привлечь внимание к движению сопротивления, направленному против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Норвежский активист Торд Виктор Йонсен напомнил, что движение протеста голодающих началось 7 ноября 2018 года и сейчас голодовки в знак протеста против изоляции проходят во многих частях мира.

«Режим Эрдогана делает всё, чтобы не допустить мирного решения курдского вопроса, – заявил активист. – Предложения Абдуллы Оджалана, его проект демократической автономии и демократической республики являются гарантией мирного разрешения вопроса. Изоляция, применяемая по отношению к Оджалану, должна быть прекращена, после чего необходимо начать мирные переговоры».

Йонсен добавил, что Оджалан сыграл ключевую роль в процессах 2013-2015 годов. Напомнив о том, что тысячи людей лишились своих жизней в конфликте, который начался после прекращения мирных переговоров, он призвал Совет Европы, шведское правительство и Комитет по предотвращению пыток (КПП) к тому, чтобы предпринять активные действия, направленные на прекращение изоляции.

Зелиха Титрек, представительница Женского совета Дании, призвала курдов из Центральной Анатолии к активным действиям, напоминая о том, что кампания протеста, организованная Лейлой Гювен, набирает обороты по всему миру.