Европа

Участник смертельного поста Дженгиз: «Будьте нашим голосом за пределами тюрьмы»

Один из участников смертельного поста Эрол Дженгиз заявил: что бы ни случилось они продолжат свою акцию.

Одним из активистов, выступающих против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, является заключённый на протяжении 7 лет в тюрьме строго режима в Ване Эрол Дженгиз, который с 1 марта вёл голодную забастовку и с 30 мая обратил свои действия в смертельный пост. Эрол Дженгиз 50 дней был заключён в одиночной камере тюрьмы строго режима в Ване.

Его брат Седат Дженгиз заявил, что в среду он навестил своего брата и отметил: «Я сказал ему - ты не можешь встать на ноги, ты слишком истощён! Он ответил мне, что чувствует себя хорошо, попытавшись придать мне стойкости духа. Эрол заявил, что, независимо от результатов, продолжит свою акцию до тех пор, пока не прекратится изоляция. Кроме того, он хочет, чтобы люди за пределами тюрьмы стали их голосом».

«МЫ НЕ ПРИМЕМ ВМЕШАТЕЛЬСТВА»

Седат Дженгиз сказал, что в стране не существует такого понятия, как справедливость. «Большинство людей, арестованных в Турции, невиновны. Всё, чего мы хотим – это справедливость и прекращение изоляции. Пускай не умирают наши сестра и братья, наши дети, наши матери. Мы должны поднять сопротивление без того, чтобы с кем-то что-либо случилось. Каждый, кто участвует в сопротивлении под началом Лейлы Гювен, достоин чести. Мы не должны допустить того, чтобы с этими ценными людьми что-то случилось».

Адвокат Эрола Дженгиза после встречи с клиентом рассказал его семье, что положение заключённых, участвующих в голодовке, ухудшилось, и они не могут встать с постели. Адвокаты заявил, что встретился с администрацией тюрьмы и спросил у них о том, что они предпринимают в этой ситуации. Начальник тюрьмы ответил, что "скорая помощь находится у ворот", однако участники голодовки заявляют, что никогда не примут вмешательства.