Уволенному мэру Чалдырана угрожают смертью

Политик ДПН Фарук Демир, свергнутый мэр Чалдыранского района в Ване, получает угрозы в социальных сетях.

В то время как подавление курдской и левой оппозиции в Турции продолжается, фашистские круги чувствуют поддержку власти и посылают смертельные угрозы политикам. Одним из тех, кого это касается, является Фарук Демир, который был избран мэром в 2014 и 2019 годах в Чалдыранском районе провинции Ван. Оба раза он был отстранен от должности министерством внутренних дел и заменен попечителем, назначенным правительством для управления местной администрацией.

Политик ДПН получил несколько угроз в социальных сетях. Сообщения приходят из аккаунтов, называемых «JITEM» или «Kod adım Yeşil» (мое кодовое имя Йешил). JITEM – это название неофициальной секретной службы турецкой военной полиции, которая несет ответственность по меньшей мере за четыре пятых неустановленных убийств в северном Курдистане. Его существование отрицалось государством годами. «Йешил», настоящее имя Махмут Йылдырым, был наемным убийцей «глубокого государства». Среди коротких сообщений Фаруку Демиру есть и такое: «Ты умрешь». В среду ему прислали фотографию автомата Калашникова.

Демир остается активным членом ДПН. Он объявил, что получил сообщение, приглашающее его на встречу, от которой он отказался. Неясно, кто стоит за этими аккаунтами. Политик ДПН хочет обратиться в суд. Он напоминает, что тысячи людей, приверженных демократии, стали жертвами так называемых «неопознанных убийств»: «Я – выживший свидетель 1990-х годов и буду продолжать участвовать в борьбе за демократию. Меня не запугать этими методами. Мы боремся за демократическую Турцию, достойную жизнь и свободную страну, где ценятся универсальные права человека. Я не сдамся».

По словам адвоката Демира Эрхана Шифтчилера, угрозы убийства делаются организованным образом. Он требует, чтобы те, кто осуществляет эти угрозы, были найдены.