Убитый в Эрбиле был агентом турецких спецслужб

Американский портал Al-Monitor опубликовал некоторые детали о личности представителя Турецкой республики, убитого в прошедшую среду в Эрбиле.

По данным американского портала Al-Monitor, гражданина Турции, убитого в ходе покушения, которое было совершено в ресторане в Эрбиле на севере Ирака, звали Усман Коса. Как сообщается, ему было 36 лет. Представители издания добавляют, что на самом деле Осман Коса не занимал пост заместителя консула Турецкой республики, а выполнял функции консульского служащего в ранге секретаря.

Подчеркивается, что подлинные мотивы преступления до сих пор остаются неизвестными. На данный момент следствие квалифицирует данное происшествие как заказное убийство.

Портал Al-Monitor передает со слов хорошо осведомленного турецкого источника, что убитый был сотрудником турецкой разведки и ранее выполнял задания на территории Ирана. Кроме того, имеется информация о том, что в ресторане Осман Коса находился вместе со своими «коллегами», не состоявшими на службе в консульстве.

Авторы издания также утверждают: «Преступление было совершено при большом стечении свидетелей, и, несомненно, оно было запечатлено большим количеством камер видеонаблюдения».

В статье Al-Monitor предполагается, что Осман Коса входил в турецкую агентурную сеть, основной задачей которой была слежка за членами Рабочей партии Курдистана (РПК).