У датской защитницы природы отняли паспорт

Инициатива «Сделай Рожаву снова зеленой» осудила репрессии против датской активистки Анны Далум.

После того как датская секретная служба (PET) узнала, что Анна планировала поехать в Рожаву (северная Сирия) для участия в экологических проектах «Сделай Рожаву снова зеленой», ее паспорт был изъят полицией. В Фредериксберге, Дания, в настоящее время ведется судебное разбирательство с целью отменить это решение.

В заявлении по делу Анны Далум Инициатива заявила следующее:

«Мы рассматриваем эту акцию датского государства как часть более широкого контекста репрессий против активистов, поддерживающих демократический проект в Рожаве. Когда международные бойцы ОНС/ЖОНС возвращаются в Европу, они подвергаются репрессиям (в Италии, Великобритании, Дании, Германии, Швейцарии и Испании). ОНС/ЖОНС и Силы демократической Сирии (СДС) являются структурами, защищающими население северо-восточной Сирии. Они победили Исламское государство и поэтому спасли не только народ Рожавы, но и человечество в целом. В этой борьбе против фашизма тысячи бойцов, в том числе интернационалисты, отдали свои жизни. Только благодаря этому героическому сопротивлению мы теперь можем работать над созданием демократического общества здесь, в северной Сирии. Таким образом, мы видим людей, приезжающих в Рожаву для участия в гражданских или военных структурах Автономного управления северной и восточной Сирии (AANES) не как преступников, а как порядочных людей, борющихся против несправедливости.

Инициатива «Сделай Рожаву снова зеленой» уже пострадала от репрессий, вызванных закрытием немецким государством курдского издательства Месопотамия и конфискацией более 10000 книг, включая одноименную книгу нашей кампании. Кажется, что правительства многих европейских государств боятся, что люди увидят реальность и расскажут о революции в северной Сирии. Мы считаем участие активистов со всего мира в нашей революции важным и значимым делом. Мы призываем всех продолжать оказывать поддержку народу Рожавы и всей северо-восточной Сирии. В то же время мы требуем, чтобы правительства изменили свою лицемерную позицию против Рожавы и наконец прекратили поддержку авторитарного режима в Турции, который угрожает этому демократическому проекту посредством поддержки реакционных исламистских сил на Ближнем Востоке».

Предыстория

Ниже представлен перевод статьи датской газеты о деле Анны Далум.

«Поездка в регион Рожава на севере Сирии и участие в проекте реконструкции не является похвальной целью [anerkendelsesværdigt formål – буквально «цель, достойная признания»], говорит полиция Копенгагена. Это аннулирование паспорта является первым в своем роде прецедентом, который будет проверен в суде. Датская женщина получила запрет на поездки на год, когда захотела поехать в регион Рожава на севере Сирии для участия в проекте «Сделай Рожаву снова зеленой».

33-летняя Анна Далум купила билет на 7 января, но за день до отъезда полиция Копенгагена постучала в дверь ее дома и изъяла паспорт. Полиция сослалась на ужесточение закона о паспортах в 2015 году, который, среди прочего, должен был помочь предотвратить вербовку иностранных боевиков в вооруженные группировки.

Восстановление региона

Эта санкция потрясла Анну. «Я никогда не собиралась ехать в Сирию, чтобы воевать. Я хотела принять участие в гражданской работе по восстановлению региона Рожава. Инициатива «Сделай Рожаву снова зеленой» занимается экологическими проектами, например, использованием ветра и повторным использованием воды», – сказала Анна Далум. Она не скрывала своей симпатии к Рожаве и упомянула об этом в Facebook. Рожава, также известная как Демократическая федерация в северной Сирии, является автономной территорией без государства, управляемой партией «Демократический союз» (ПДС). У ПДС есть два военных крыла – ОНС и ЖОНС, оба в настоящее время являются частью международной коалиции в борьбе против ИГИЛ и находятся под защитой американских войск и самолетов в этом районе. Дания является частью коалиции с ОНС и ЖОНС, а также с различными международными силами, дислоцированными в Рожаве. Гражданская война в Сирии никогда не распространялась на этот район.

33-летняя женщина воспользовалась возможностью, чтобы опротестовать изъятие паспорта в суде. Дело было открыто в прошлый четверг на предварительном слушании в суде во Фредериксберге. Это первый случай аннулирования паспорта человека, кто объявлен не иностранным бойцом, до судебного разбирательства.

В ходе слушаний выяснилось, что полиция, по-видимому, не подозревает Анну Далум в участии в вооруженном конфликте. Прокурор Сабина Мозегаард Соренсен заявила, что само присутствие в регионе и сама цель проекта не заслуживают доверия.

Копенгагенская полиция привела заявление датской разведывательной службы PET о том, что человек, путешествующий в Сирию, будет представлять угрозу для национальной безопасности, если у него нет обоснованной цели. Прокурор больше не захотел комментировать это дело.

Вопросы о назначении закона

Адвокат Анны Далум Эрбиль Кайя называет это дело необычным. Он не считает, что на Далум должен распространяться закон о паспорте. «Цель закона состояла в том, чтобы остановить радикализацию, чтобы люди впоследствии не создавали проблем. Это что-то другое. Анна не хочет воевать – нет никакой информации, указывающей на это. Она хочет ехать в Сирию по гуманитарным причинам. Распространяется ли в данном случае этот закон на нее?» – спрашивает адвокат.

На слушаниях в 2014 году юридический аналитический центр предупредил, что ужесточение закона о паспортах может привести к повторению ситуации Анны Далум. По словам директора Джейкоба Мчанамы, сфера действия закона расплывчата ​​и должна быть уточнена.

«Мы поставили под сомнение решение и сказали, что должны быть более четкие доказательства того, представляете ли вы опасность. Запрет на поездки должен иметь более веские причины. Мы предупреждали, что более или менее случайные высказывания в социальных сетях могут привести к риску. Именно это и произошло в данном случае», – говорит он.

Эрбиль Кайя ранее защищал двух других людей – Джоанну Палани и Мартина из Эсбьерга, которого он не назвал, поскольку фамилия не является публичной. Оба ранее были лишены паспортов. В обоих случаях они открыто заявили, что отправятся воевать против Исламского государства. Джоанна Палани сегодня отбывает тюремное заключение за нарушение запрета на поездки.

Дело в суде во Фредериксберге еще не запланировано, но предполагается, что оно будет завершено до лета».