Европа

Тысячи людей вышли на улицы Рима в знак солидарности с Рожавой

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день Кобане, который проводится 1 ноября уже пятый год.

1 ноября тысячи людей вышли на улицы итальянской столицы, чтобы отметить Всемирный день Кобане. Собравшиеся выразили свою солидарность с Сопротивлением Чести против турецкой армии и союзных ей бандформирований, которые стремятся вторгнуться в Северную и Восточную Сирию в ходе военного наступления, начавшегося 9 октября.

Марш, который стартовал с Площади Республики, был поддержан 103 партиями, организациями и НКО, включая Итальянскую правительственную коалицию, Демократическую партию, Коммунистическую партию, «Прогрессивное движение», основанное бывшим премьер-министром Массимо Далеманом, а также Федерацию профсоюзов.

На митинг, где перед собравшимися выступили представители политических партий и организаций, вышло до 10 тысяч человек.

Выступающие выдвинули следующие требования: незамедлительный вывод турецких войск из районов, которые они захватили в Рожаве и на севере Сирии, международные действия по прекращению этнических чисток и геноцида, закрытие воздушного пространства, безопасное возвращение перемещенных местных жителей, проведение международного суда над лицами, ответственными за преступления, совершенные в регионе, включая массовые убийства среди гражданского населения и применение химического оружия, и процесс над президентом Турции Тайипом Эрдоганом в этом суде.

Демонстранты также призывали к оружейному и экономическому эмбарго в отношении Турции, бойкоту турецкого туризма и продуктов, доходы с которых идут на финансирование войны против курдского народа и способствуют массовым убийствам.