Турция хотела сделать из меня шпиона

Мухаммад Хасан из Африна пытался перебраться в Европу, но был арестован и четыре года провёл в тюрьме. Турки пытались заставить его работать на себя в качестве шпиона на территории Рожава.

25-летний Мухаммад Хасан – житель деревни Басута (район Шерава, кантон Африн). Он вместе с тысячами беженцев из Африна пытался перебраться в Европу через территорию Турции, однако был арестован и попал в тюрьму.

Это произошло в 2015 году. Находясь в машине проводника, Хасан и его друг направлялись в Стамбул, но по дороге были остановлены силами безопасности Турции. После проверки документов их арестовали.

8 дней пыток и допросов

После ареста Мухаммад Хасан подвергся безосновательным допросам. В течение 8 дней его пытали, а потом обвинили в причастности к террористической деятельности.

Хасан рассказывает: «Я курд, а потому меня подвергли истязаниям и на 6 месяцев посадили в одиночную камеру. Я начал голодовку в знак протеста. 27 дней я не принимал пищу, пока меня не перевели в общую камеру».

Попытались сделать своим агентом в Рожаве

Хасан рассказал, как допрашивающие его люди потребовали заняться агентурной работой в Рожаве и особенно в Африне. Его и сотни других юношей специально готовили к этой деятельности, но попытки турок провалились. Несмотря на то что семья Хасана наняла адвоката, он долгих 4 года оставался в тюрьмах Кандара, Бурсы и Амада.

Беженцев насильно передают в руки боевиков Джабхат Ан-Нусры*

Мухаммад Хасана забрали из тюрьмы Амада и перевели в лагерь сирийских беженцев в Антебе (Газиантеп). В нём находятся 2 миллиона сирийцев. По словам Хасана, лагерь по сути является большой тюрьмой. Там очень много людей, обвинённых ранее на территории Турции в различных нарушениях и преступлениях.

Хасан рассказал, что сирийские беженцы подвергаются бесчеловечному и бессовестному отношению со стороны турок. Не вынеся своего положения, двое человек покончили жизнь самоубийством.

Хасан сказал, что большинство членов вооружённых группировок, поддерживаемых Турцией, проходили подготовку в подобных лагерях. После обучения практически все становились членами Джабхат Ан-Нусры.

«Турция утверждает, что оказывает помощь сирийским беженцам. Но на деле всё обстоит наоборот: людей используют в своих целях, в частности, чтобы оказывать давление на европейские страны, угрожая наплывом беженцев. Жизнь сирийских беженцев в этих лагерях за пределом допустимого. Молодых людей лагеря в Антабе насильно передают в руки боевиков Хаят Тахрир Аш-Шам (Джабхат Ан-Нусра). Несогласные попросту уничтожаются».

Хасан также был передан членам Ан-Нусры в районе КПП Баб Аль-Хава. Но его адвокат через суд освобождает его от террористов Джабхат Ан-Нусры. Из лагеря в Антабе он перебирается к своей семье, бежавшей из Африна во время турецкого нападения и находящейся в Шахба.

 

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ