Турция углубляется в Ливию

Анкара намерена углубить свое военное вмешательство на стороне ливийского Правительства национального согласия (ПНС), поскольку она утверждает свое господство в богатом газом Восточном Средиземноморье.

Правительство Турции дало понять, что его военное вмешательство на стороне международно признанного ливийского Правительства национального согласия в Триполи (ПНС) будет углубляться в рамках более широкой кампании по утверждению господства в богатом газом Восточном Средиземноморье и усилению ослабевающей поддержки режима Эрдогана внутри страны.

Управление по связям президента Реджепа Тайипа Эрдогана объявило через Twitter поздно вечером в прошлое воскресенье, что крупнейшая ливийская авиабаза Аль-Джуфра и прибрежный город Сирт будут среди его следующих целей. Обе они контролируются противниками ПНС – Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с военачальником Халифой Хафтаром.

В сообщении перечислены семь причин, по которым обе цели стратегически важны. В их числе контроль над нефтепроводами, присутствие российской военной авиации и наемников из поддерживаемой Кремлем группы Вагнера. Посыл ясен: Турция не будет сдерживаться в достижении своих целей в этой богатой энергоресурсами стране.

Твит последовал за воздушной атакой на авиабазу Аль-Ватия в западной Ливии – базу, отбитую в мае поддерживаемыми Турцией силами ПНС у Хафтара. Тогда в мае ее падение ознаменовало начало быстрого краха 14-месячной кампании Хафтара по захвату Триполи.

Время проведения рейда против Аль-Ватии говорит о том, что главные союзники ЛНА – ОАЭ, Франция, Египет и Россия – также не собираются отступать. Всего за несколько часов до этого нападения министр обороны Турции Хулуси Акар в сопровождении начальника Турецкого штаба Яшара Гюлера встретился с турецкими офицерами в Ливии и осмотрел турецкий военный корабль, стоявший на якоре у ливийского побережья.

Общепринятая теория заключается в том, что авиаудары, вероятно, были нанесены истребителями ОАЭ.

Степень ущерба остается неясной. Официальный представитель ЛНА заявил, что были поражены девять целей. Министерство обороны Турции заявило, что некоторые системы были затронуты, но не уточнило, какие.

«Нельзя сказать, что это была военная неудача Турции. Но это было огромным достижением для ее противников, – утверждает Джалель Харшауи, аналитик, наблюдающий за Ливией в Институте Клингандаэля в Гааге. – То, что турки послали своего министра обороны в Триполи, провели там парад, как будто это место принадлежит им, организовали встречи с турецкими офицерами на глазах у всех, – все это очень провокационно, и они сделали это до того, как Аль-Ватия была полностью обеспечена защитой. Все это говорит о необычайном уровне самоуверенности», - сказал Харшауи в телефонном интервью «Аль-Монитору».

«Учитывая сложный характер атаки на военную базу Аль-Ватия, вероятность того, что Франция предоставила разведданные для этой операции, реальна», – добавил Харшауи.

Напряженность между Турцией и ее коллегой – членом НАТО Францией растет из-за прав на бурение в Восточном Средиземноморье, а теперь еще из-за Ливии, вызывая все больше трещин в западном альянсе.

Франция приостановила свою роль в операции НАТО Sea Guardian после того, как 10 июня обвинила турецкие военные корабли в нападении на ее собственный корабль у берегов Ливии.

Турецкие корабли сопровождали грузовое судно под флагом Танзании, которое, по утверждению Турции, перевозило медикаменты в Ливию. Французский корабль хотел осмотреть его, чтобы убедиться, что на нем нет оружия. С обеих сторон дело дошло до того, что они приготовились к стрельбе, прежде чем французский корабль отступил. НАТО начало расследование. Турция требует от Франции извинений. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу повторил это требование во время напряженной пресс-конференции с главой МИД ЕС Жозепом Боррелем в Анкаре. Чавушоглу обвинил Францию во лжи о том, что произошло в Средиземном море.

Марк Пьерини, бывший посол ЕС в Турции и Ливии и приглашенный ученый в Carnegie Europe, выразил скептицизм по поводу версии событий Анкары. «Если это был гуманитарный груз, то зачем вам нужны три фрегата для его сопровождения? - спросил он. - У тех, кто интересуется, есть спутниковые снимки того, когда и где был загружен корабль. Это был груз бронетехники и ракет. Никто не верит турецкой версии этой истории». Пьерини заявил об этом в телефонном интервью «Аль-Монитору».

Но даже настаивая на своем нейтралитете в ливийском конфликте, Франция молчаливо поддерживает ОАЭ, которые, в свою очередь, нарушают эмбарго ООН на поставки оружия Ливии, оказывая поддержку Хафтару в течение многих лет. ОАЭ – «идеальный мусульманский друг» для Франции, говорит Харшауи. Он продолжает: «Они - арабы, они - сунниты, это богатые люди, готовые потратить много денег и нарушить международное право. Для Франции, если вы привязываетесь к ОАЭ, вы привязываетесь к успеху».

Унизительное отступление Хафтара из Триполитании свидетельствует об обратном, но война еще далека от завершения. Кроме того, ОАЭ стремятся втянуть Турцию в различные войны, заставив ее увязнуть везде, где возможно (в феврале ОАЭ предлагали Асаду 5 миллиардов долларов за наступление на Идлиб, где укрепились турецкие войска. – Прим.). Для Франции Ливия имеет решающее значение из-за джихадистского терроризма в Сахеле (гигантском африканском регионе), который представляет прямую угрозу для Европы.

Введение Турцией суннитских сирийских антиасадовских боевиков – наемников в конфликт в Ливии для войны против Хафтара может помочь ей и России избавиться от радикальных элементов в сирийском Идлибе, но риск того, что они могут раствориться среди нелегальных иммигрантов, пробирающихся в Европу, является непосредственной проблемой, как отметил Пьерини.

Турция обрушилась на своих соперников в конце ноября, когда подписала морское соглашение с Ливией о создании исключительной экономической зоны от южного средиземноморского побережья Турции до северо-восточного побережья Ливии. В обмен Турция согласилась оказать военную помощь дружественной «Братьям-мусульманам» ПНС. Соглашения, подписанные с признанным ООН правительством Ливии, наделяют турецкую интервенцию в этой стране определенной легитимностью, которой не обладает ни один из ее противников. Россия, несмотря на то, что находится на противоположной стороне, не проявляет никакого интереса к открытой конфронтации с Турцией, Египет тоже. Катар продолжает финансировать действия Турции в поддержку «Братьев-мусульман» по всему региону. А отсутствие участия США сделало Ливию свободной для всех. (США в настоящее время осторожно выступают на стороне Турции, впрочем, призывая всех участников конфликта воздерживаться от боевых действий. – Прим.).

Региональная игра мускулами становится все более популярной дома. Недавний опрос общественного мнения показал, что почти 60% опрошенных в июне заявили, что поддерживают военное вмешательство Турции в Ливию, по сравнению с 35% в январе.

Но затем тот же опрос показал, что если бы выборы состоялись сегодня, Эрдоган получил бы всего 25%, в то время как его Партия справедливости и развития (ПСР) набрала бы только 30% – самый низкий рейтинг с тех пор, как они пришли к власти в 2002 году.

Экономический спад, отмеченный ростом безработицы среди молодежи, ослаблением курса турецкой лиры и снижением темпов экономического роста, усугубленный пандемией COVID-19, является основной причиной падающей популярности Эрдогана и ПСР. «Когда экономика в беде, демонстрация силы – очень хорошая вещь», – говорит Пьерини.