Турция создает новые военные пункты в Идлибе

Вторжение турецкого государства в Северную и Восточную Сирию продолжается с 9 октября в нарушение международного права.

После захвата сирийским режимом города Маарат-ан-Нуман, расположенного в 33 км к югу от Идлиба, оккупационное турецкое государство установило новые военные пункты в окрестностях города Сарагеб, где пересекаются автомагистрали M4 и M5. Город, административно принадлежащий мухафазе Идлиб, расположен к востоку от Идлиба.

Согласно сообщениям, недавно построенные военные пункты включают в себя 2 лагеря на отрезке автомагистралей M4 и M5 к северу от Сарагеба и 2 лагеря на юге города.

В целом Турция построила 12 наблюдательных пунктов в окрестностях Идлиба после Сочинского соглашения, подписанного между Россией, Ираном и Турцией в сентябре 2018 года.

Турецкий наблюдательный пункт в Мореке был окружен сирийскими войсками после того, как силы режима захватили хан Шейхуна в конце августа 2019 года.

Также сирийские силы окружили один турецкий наблюдательный пункт в Сурмане после падения Маарат-ан-Нумана и другой в районе Рашидин после столкновений к западу от Алеппо.

Тем временем сирийские войска с российской авиационной поддержкой приблизились к наблюдательным пунктам Турции в районах Таль Тукан и Айн Айс к востоку от Идлиба.

Развитие ситуации произошло после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия не соблюдает переговоры, заключенные в Сочи и Астане. Эрдоган сказал в эту пятницу: «Турция хочет стабильности в Сирии и сделает все возможное, включая использование военной силы, чтобы положить конец эскалации насилия в Идлибе».

В заявлении Эрдоган добавил, что Турция не может оставаться простым зрителем новых угроз, приближающихся к ее границам: «Поэтому мы не останемся простым наблюдателем ситуации в Идлибе и в других регионах Сирии».

Сегодня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг заявление Турции, сказав, что «Россия полностью выполняет все обязательства по Сочинским соглашениям в отношении зоны Идлиб».