«Турция разрушила мой дом, но я не покидаю свою землю»

Дом Абдулхафера Хасана был полностью разрушен. Тем не менее он полон решимости остаться.

Нападения турецкого государства на поселения и районы в Южном Курдистане продолжаются. Правительство Демократической партии Курдистана, политически и экономически зависимое от Турции, не говорит о нападениях, оккупациях и систематических нарушениях границ режимом Эрдогана. Во время одного из этих нападений 18 февраля несколько бомб попали в деревню Анже и полностью разрушили дом Абдулхафера Хасана. Он рассказал информационному агентству Rojnews: «Вы можете видеть это, нет ничего внутри и вокруг моего дома, что не было бы разрушено. От дома ничего не осталось. Все знают, что я посадил свой собственный сад на своей земле и жил сельским хозяйством. К счастью, в моем доме никого не было, когда в него попали бомбы».

Он объяснил, что, несмотря на бомбежку, люди не покидают свою деревню, дом и ферму: «На протяжении всей своей истории район Кандиль подвергался бомбардировке. Но деревня никогда не была заброшена. Я призываю региональное правительство Курдистана наконец сделать что-то с продолжающимися бомбардировками».

Каждый день турецкие самолеты и самолеты-разведчики кружат над деревнями. Кивестан Хасан, также из деревни Анже, описывает ситуацию в регионе следующим образом: «Весной, когда приходит время собирать травы и овощи в горах, мы живем в страхе. Мы живем на горных пастбищах и зарабатываем на жизнь сельским хозяйством и сбором трав и овощей в горах.

Население Бинаре в Кандиле ни в чем не виновато, но нас убивают. Наши виноградники, дома и сады бомбят и сжигают. Турецкое государство не останавливается ни перед чем. Власти создают своих террористов. Я надеюсь, что бомбардировка Кандиля прекратится и радость вернется в деревни Бинаре Кандиль».