Турция представляет большую угрозу для европейских стран

Независимая газета заявила, что на сегодняшний день Турция представляет большую угрозу странам Европейского Союза.

На этой неделе лидеры Европейского союза планируют провести заседание, чтобы обсудить выход Великобритании из Европейского союза. Однако ожидается, что главной темой на повестке дня в ходе заседания ЕС будет угроза, которую на сегодняшний день Турция представляет для всей Европы.

На прошлой неделе в Афинах бывший президент Франции Франсуа Олланд высказал свои опасения по поводу Турции, подчеркнув, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сейчас является самой большой угрозой для Европы.

В своём заявлении он также добавил, что, доведя Турцию до экономического краха, Эрдоган попытается призвать граждан к восстановлению былой славы Османской империи, чтобы отвлечь внимание общественности от растущих экономических проблем в стране.

Франсуа Олланд заявил, что президент Турции стремится милитаризировать Восточное Средиземноморье, а также что он нарушил обязательства НАТО по покупке российских ракет противовоздушной обороны С-400.

«В дополнение ко всему вышеперечисленному, политическая власть в Турции заключила в тюрьму сотни журналистов и оппозиционных политических активистов. Президент Турции одержим исламизмом и продвигает его всеми возможными способами в Европе. Кроме того, он превратил два лучших христианских византийских собора в Стамбуле в мечети. Эрдоган вмешивается в политику европейских стран, включая Францию и Германию», – добавил экс-президент Франции.

Он также указал, что действия Эрдогана в Сирии, война с курдами и его вмешательство в дела Ливии – это всё акты агрессии, которые несут большую опасность для общества.

Со своей стороны, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, также заявил, что Греция желает сотрудничать с Эрдоганом, но только после того, как Турция перестанет угрожать ближневосточному региону и району Восточного Средиземноморья.

Стоит отметить, что в конфликте с Турцией Греция и Кипр пытаются получить поддержку от Европейского Союза, однако главная проблема заключается в том, что Германия отказывается занять четкую позицию по этому вопросу.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что если Турция будет подвергнута санкциям за покупку российской системы ПВО С-400 или вынуждена будет покинуть НАТО, то она немедля станет ядерной державой.

Габриэль также указал, что главная проблема в этом то, что Соединенные Штаты Америки оказались не готовы ввести санкции против Турции, а учитывая влияние США на НАТО, не стоит надеяться на четкую линию поведения в отношении милитаризации Турцией Восточного Средиземноморья.