Турция отказывается от совместного патрулирования

Турецкая армия отказалась патрулировать совместно с российской военной полицией территорию к востоку от города Кобани после того, как турецкие войска в Идлибе подверглись бомбардировке со стороны сирийского правительство.

Патрулирование было отложено после того, как турецкая сторона отказалась выходить в патруль в знак протеста против бомбардировок сирийским правительством турецких войск в провинции Идлиб. По сообщениям минобороны Турции, в результате бомбардировки погибли 4 военнослужащих турецкой оккупационной армии и еще 9 получили ранения. Согласно последним данным, число убитых турецких солдат возросло до 6.

Шесть российских бронетранспортеров в сопровождении двух военных вертолетов более часа ждали на границе восточнее Кобани у села Гариб (14 км) въезда турецкой бронетехники на сирийскую территорию, чтобы начать патрулирование, но турецкое военное руководство заявило российской стороне, что не будут участвовать в патруле.

Российская бронетехника вернулась на свои базы в Кобани. Источники ИА «ANHA» сообщили, что руководство российского Центра примирения на базе «Хемеймим» проведет сегодня совещание для обсуждения последних событий: бомбардировок турецких войск в Идлибе, а также вопроса о проведении совместного с Турцией патрулирования районов Сирии.