Турция оказывает помощь боевикам «Джабхат ан-Нусра»

110 боевиков протурецких групп прибыли на север провинции Хама для того, чтобы оказать помощь террористам «Хейят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»).

Турецкие СМИ обращают внимание на то, что в ил Хатай (оккупированный санджак Александретта) переброшены дополнительные силы для их последующего вступления на территорию провинции Идлиб и обеспечения поставок вооружения экстремистам.

Несмотря на объявленное российскими вооружёнными силами перемирие в зоне деэскалации конфликта сроком на 72 часа, боевики группировки «Хейят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»)*, внесённой в международные реестры террористических организаций, заявили о своём непризнании режима прекращения огня. Их лидер Абу Мухаммад аль-Джулани объявил, что Турция направила к линии фронта на севере Сирии подкрепление.

Информационные службы исламистских бандформирований опубликовали репортажи о том, что, по словам Абу аль-Хасана, командира группировки «Джейш Шухада Бадр» («Армия мучеников Бадра»), первая группа боевиков в составе 110 человек выдвинулась от Главного командования Сирийской национальной армией в Ар-Раи в сторону северной части провинции Хама. Отмечается, что в дальнейшем на фронт будут направлены ещё две группы такой же численности.

Ряд источников сообщает, что турецкие оккупанты стимулируют участие экстремистов в боях против сил режима Башара аль-Асада на стороне «Хейят Тахрир аш-Шам» – группировки, признанной террористической на международном уровне.

Абу аль-Хасан заявил также, что боевики войдут на территорию провинции Идлиб через погранпереход Аль-Газавия во взаимодействии с командованием другой группировки, «Джейш-аль-Изза», занимающей позиции в районе долины Аль-Габ на северо-западе Хамы.

Некоторые СМИ отмечают, что турецкое оккупационное командование выдвинуло подкрепления в ил Хатай (он же оккупированный санджак Александретта), которые в дальнейшем будут развёрнуты на территории Идлиба для обеспечения бесперебойных поставок вооружения протурецким бандформированиям, действующим в этом районе.

Несмотря на объявление о перемирии, оно не соблюдается противоборствующими сторонами: начавшиеся ещё вчера бои продолжаются, а российская авиация продолжает наносить ракетно-бомбовые удары, жертвами которых становятся десятки человек. В этих условиях лидеры протурецкого «Национального фронта освобождения» требуют в качестве условия перемирия отвод правительственных войск на исходные рубежи и восстановление существовавшего до начала наступления статус-кво.

Кроме того, экстремисты сообщают об убийстве капитана Фауаза Атыша, командира инженерно-сапёрной роты, а также Мухаммада Сулеймана и Самира аль-Хусейна, бойцов лояльных Дамаску сил. Согласно публикуемым сводкам, они погибли в районе Тель ас-Султан на востоке провинции Идлиб в ходе минирования местности.

Стремясь отвести угрозу от Идлиба, турецкое оккупационное командование перенесло тяжесть боевых действий на соседнюю провинцию Латакия. По словам обозревателей сирийского конфликта, подобный шаг направлен на то, чтобы выиграть время и укрепить оборону на главном направлении – южном, а также подтянуть к позициям «Хейят Тахрир аш-Шам» тяжёлое вооружение.

Вдобавок ко всему вышеперечисленному представители протурецких группировок сообщают об уничтожении группы бойцов сирийской армии, в том числе высокопоставленного офицера, при отражении наступления на участке линии фронта под Харш аль-Киркат на северо-западе провинции Хама.

*-запрещённая в РФ террористическая организация