Турция – один из самых злостных нарушителей решений ЕСПЧ

Комитет министров Совета Европы составил список стран, которые больше всех нарушают решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Турция в этом списке заняла второе место.

Согласно отчету, в Турции зафиксировано 184 дела, связанных с нарушением прав человека, которые были проверены Европейским судом в 2019 году. Выше Турции в списке идет Россия с 240 делами, а на 3-м месте расположилась Украина с 111 делами.

В годовом отчете представлена информация о ходе исполнения основных постановлений Европейского суда по правам человека, а также прилагается статистика и информация о недавно открытых делах, о находящихся на рассмотрении и закрытых в течение года.

В докладе говорится, что в Турции в настоящее время находится на рассмотрении 5231 дело, в рамках которых затронуты положения Европейской конвенции о защите прав человека (дела, связанные с правозащитниками). Из них 1245 дел входят в категорию крупных. Также 635 дел, за которыми наблюдает Европейский суд, находятся на рассмотрении в течение минимум 5 лет.

Следует отметить, что компенсация, которую Европейский суд обязал Турцию выплатить за задержку в вынесении решений по рассматриваемым делам, связанным с нарушением прав человека, составила в 2019 году около 217 миллионов евро.

Примечательно, что в 2019 году Турция заняла 109-е место из 126 по индексу верховенства закона World Justice Project.